Tipologia di contenuto
Scheda informativa

Gli Sportelli forestali

Rivolto a
Cittadini
Enti pubblici
Imprese e liberi professionisti

Punto di accesso sul territorio alle informazioni in ambito forestale

Attraverso una capillare rete di 60 uffici, gestita da oltre 140 sportellisti, è possibile conoscere le norme di riferimento ed accedere ai servizi predisposti dalla Regione. Ogni utente può rivolgersi ad uno qualsiasi degli sportelli, indipendentemente dal proprio luogo di residenza o dalla collocazione del bosco su cui intende effettuare interventi.

In particolare gli sportelli forestali si occupano di:

  • fornire informazioni relative alle norme e alle procedure per i tagli boschivi e distribuire il materiale informativo e divulgativo;
  • ricevere le istanze per i tagli boschivi;
  • gestire le procedure per l’iscrizione all’Albo delle imprese forestali.
Sportelli Forestali in provincia di Alessandria

Alessandria, Regione Piemonte –Settore Tecnico Regionale AL-AT.
Aperto dal lunedì al giovedì ore 10-12 su appuntamento in Piazza Turati 4 – 15121
Tel. 0131-577146/44/55/56.
Responsabili: Maria Bosio (maria.bosio@regione.piemonte.it), Fabrizio Masarin (fabrizio.masarin@regione.piemonte.it), Giorgio Cacciabue (giorgio.cacciabue@regione.piemonte.it), Grazia Pastorini (grazia.pastorini@regione.piemonte.it).

Alessandria, Capriata d’Orba, Regione Piemonte – Settore Tecnico Regionale AL-AT.
Aperto il lunedì, il martedì e venerdì ore 10-12 in Piazza Garibaldi 1 – 15060
Tel. 366-6986545.
Responsabile: Maria Bosio (maria.bosio@regione.piemonte.it).

Bosio, Ente di gestione delle aree protette dell’Appennino piemontese.
Aperto il giovedì ore 9.45-12 e 14-15.30 in via Umberto I 32/A – 15060
Tel. 0143-684777.
Responsabile: Donatello Traverso (areeprotetteappenninopiemontese@ruparpiemonte.it).

Cantalupo Ligure, Ufficio Regionale Decentrato Agricoltura e Foreste.
Aperto il lunedì e il venerdì ore 8.30-12.00 in via Umberto I 35 – 15060
Tel. 0143-90960.
Responsabile: Sergio Crosetti (sergio.crosetti@regione.piemonte.it).

Casale Monferrato, Ente di gestione delle aree protette del Po Vercellese - Alessandrino.
Aperto il martedì ore 9.45-12 in Viale Lungo Po Gramsci 10 – 15033
Tel. 0142-457861.
Responsabili: Giampaolo Boffito (giampaolo.boffito@parcodelpo-vcal.it), Luca Cristaldi (luca.cristaldi@parcodelpo-vcal.it), Gian Luigi Maccarini (gianluigi.maccarini@parcodelpo-vcal.it).

Lerma, Ente di gestione delle aree protette dell’Appennino piemontese.
Aperto il martedì ore 9.30-12.30 in via G.B. Baldo 29 – 15070
Tel. 0143-877825.
Responsabile: Gabriele Panizza (gabriele.panizza@areeprotetteappenninopiemontese.it).

Monleale, Ufficio Regionale Decentrato Agricoltura e Foreste.
Aperto il martedì ore 9.30-12.30 e su appuntamento in Piazza IV Novembre – 15059
Tel. 348-7030094.
Responsabile: Giuseppe Ballestrasse (giuseppe.ballestrasse@regione.piemonte.it).

Ponti, Sportello Agricoltura e Foreste c/o Unione Montana Suol d'Aleramo.
Aperto martedì ore 10-12 e 14-15.30; venerdì ore 10-12; lunedì, mercoledì e giovedì su appuntamento in Piazza XX settembre 2 – 15010
Tel. 335-7965314/335-5921638/0144-596403.
Responsabili: Marco Ivaldi (marco.ivaldi@regione.piemonte.it), Vincenzo Cerminara (vincenzo.cerminara@regione.piemonte.it).

Sportelli forestali in provincia di Asti

Asti, Ente di gestione del Parco paleontologico artigiano.
Aperto il martedì ore 8.30-12.30 e su appuntamento in C.so Alfieri 381 – 14100
Tel. 0141-592091.
Responsabili: Pierluigi Iguera, Roberto Lazzarino, Roberto Gallo.

Bubbio, Ufficio Regionale Decentrato Agricoltura e Foreste.
Aperto il lunedì e il giovedì ore 10-12.30, 14-15.30 e il venerdì ore 10-12.30 in via Cortemilia 1 – 14051
Tel. 01044-83502.
Responsabili: Ennio Filipetti (ennio.filipetti@regione.piemonte.it), Francesco Poggio (francesco.poggio@regione.piemonte.it).

Sportelli forestali in provincia di Biella

Andorno Micca, Unione Montana Valle del Cervo-La Bürsch.
Aperto il lunedì ore 9.30-12.30 in via Galliari 50 – 13811 Tel. 015-2476008.
Responsabile: Massimo Barbonaglia (agrario.cmvallecervo@ptb.provincia.biella.it).

Biella, Regione Piemonte – Settore Tecnico Regionale BI-VC.
Aperto il venerdì ore 10-12 e altri giorni su appuntamento in via Quintino Sella 12 (ingresso P.zza Unità d’Italia) – 13900 Tel. 015-8551524/0161-283146/0161-261741.
Responsabile: Fabrizio Stola (fabrizio.stola@regione.piemonte.it), Marco Raviglione (marco.raviglione@regione.piemonte.it).

Cerrione, Ente di gestione delle aree protette del Ticino e del Lago Maggiore.
Aperto il mercoledì ore 9-13, e da maggio ad agosto solo su appuntamento, in via Crosa 1 – 13882 Tel.011-4320011.
Responsabili: Sibille Maria Chiara (mcsibille@parcoticinolagomaggiore.it), Giuseppe De Santo (gdesanto@parcoticinolagomaggiore.it).

Piedicavallo, Comune di Piedicavallo.
Aperto su appuntamento in via IV Novembre 2 – 12812 Tel. 0125-798129.
Responsabile: Paolo Piatti (paolo.piatti@gester.net).

Valdilana, Unione Montana dei Comuni del Biellese Orientale.
Aperto il mercoledì ore 8.30-12.30 in via Mazzini 3 – 13825 Tel. 015-23346.
Responsabili: Massimo Barbonaglia (barbonaglia@risorsaterra.it), Federico Cravello (cravello@risorsaterra.it).

Sportelli forestali in provincia di Cuneo

Casteldelfino, Ente di gestione delle aree protette del Monviso.
Aperto ogni secondo giovedì del mese ore 9-12 in via Pontechianale 31 – 12020 Tel. 0175-46505.
Responsabili: Daniele Garabello (garabello@parcomonviso.eu), Bertinat Claudia (bertinat@parcomonviso.eu).

Ceva, Uffici Agricoltura.
Aperto dal lunedì al venerdì ore 8-12 in Località S. Bernardino – via Case Rosse 1 – 12073 Tel. 0174-705600.
Responsabili: Giuliano Ghiglia (giuliano.ghiglia@regione.piemonte.it), Ezio Ansaldi (ezio.ansaldi@regione.piemonte.it).

Ceva, Regione Piemonte – Settore Tecnico Regionale CN.
Aperto il mercoledì ore 10-12 / 14-16 e il venerdì ore 10-12, altri giorni su appuntamento in Corso IV Novembre 16 – 12073 Tel. 335-7858073.
Responsabile: Alessandro Turco (alessandro.turco@regione.piemonte.it).

Chiusa di Pesio, Ente di gestione del Parco naturale delle Alpi Marittime.
Aperto il venerdì ore 8.30-12.30 in via S. Anna 34 – 12013 Tel. 0171-734021, (diretto 0171-976877)  cell.3333910263.
Responsabili: Riccardo Lussignoli (riccardo.lussignoli@parcoalpimarittime.it), Luca Reggiani (luca.reggiani@parcoalpimarittime.it).

Cuneo, Regione Piemonte – Settore Tecnico Regionale – CN.
Aperto il martedì e il venerdì ore 8.30-12.30 e altri giorni su appuntamento, in viale Kennedy 7bis – 12100 Tel. 0171-321911/3357995051.
Responsabili: Carla Taricco (carla.taricco@regione.piemonte.it), Fabrizio Maglioni (fabrizio.maglioni@regione.piemonte.it), Guido Marchisio (guido.marchisio@regione.piemonte.it).

Demonte, UnioneMontana Valle Stura.
Aperto giovedì ore 9-13 e 14-17, martedì su appuntamento ore 13.30-17.30 in via Divisione Cuneense 5 – 12014 Tel. 0171955555.
Responsabili: Giorgio Curetti (giorgio.curetti@vallestura.cn.it).

Entracque, Ente di gestione del Parco naturale delle Alpi Marittime.
Aperto dal lunedì al venerdì su appuntamento in Strada provinciale per San Giacomo 12 –Località Casermette – 12010 Tel. 0171-976825 (diretto 0171-976835).
Responsabile: Cati Caballo (cati.caballo@parcoalpimarittime.it) .

Paesana, Uffici agricoltura.
Aperto il lunedì ore 8.30-13.30, mercoledì e venerdì ore 9-13 in via Santa Croce 41 – 12034 Tel. 0175-94273.
Responsabile: Paolo Ferrari (paolo.ferrari@regione.piemonte.it).

Saluzzo, Ente di gestione delle aree protette del Monviso.
Aperto il martedì ore 9-12 in via Griselda 8 – 12037 Tel.0175-46505.
Responsabili: Daniele Garabello (garabello@parcomonviso.eu) , Claudia Bertinat (bertinat@parcomonviso.eu).

Sportelli forestali in provincia di Novara

Armeno, Associazione tra Comuni (capofila Comune di Ameno).
Aperto il venerdì ore 8.30-10.30, dal 20/11 al 10/04 in Piazza della Vittoria (c/o Biblioteca Comunale) – 28011.
Responsabile: Federico Ricci (sportellofor.2laghi@libero.it).

Arona, Ente di gestione delle Aree Protette del Ticino e del Lago Maggiore.
Aperto il martedì ore 9-12 e 15-17, da maggio ad agosto solo su appuntamento in Via Gattico 6 – Fraz. Mercurago di Arona – 28100 Tel. 011-4320094 / 4320091.
Responsabili: Fabio Baglioni (fbaglioni@parcoticinolagomaggiore.it);, Edoardo Villa (evilla@parcoticinolagomaggiore.it).

Borgomanero, Settore Tecnico Regionale – Novara e Verbania.
Aperto il lunedì e mercoledì ore 10.30-12.50 presso il Comune di Borgomanero, in Corso Cavour 16 – 28021 Tel. 3357782860.
Responsabile: Luigi Andrea Bedoni (luigiandrea.bedoni@regione.piemonte.it)

Cameri, Ente di gestione delle Aree Protette del Ticino e del Lago Maggiore.
Aperto il lunedì ore 9-12 e 15-17, da maggio ad agosto solo su appuntamento in Loc. Villa Picchetta – 28062 Tel. 011-4320011.
Responsabili: Marisa Fonio (mfonio@parcoticinolagomaggiore.it), Edoardo Villa (evilla@parcoticinolagomaggiore.it).

Gozzano, Associazione tra Comuni (capofila Comune di Ameno).
Aperto il lunedì ore 10.30-12.30, dal 20/11 al 10/04 in Via Dante 85 (c/o Biblioteca Comunale) – 28024.
Responsabile: Federico Ricci (sportellofor.2laghi@libero.it).

Invorio, Associazione tra Comuni (capofila Comune di Ameno).
Aperto il lunedì ore 8 -10, dal 20/11 al 10/04 in piazza Vittorio Veneto (c/o Biblioteca Comunale) – 28045.
Responsabile: Federico Ricci (sportellofor.2laghi@libero.it).

Massino Visconti, Associazione tra Comuni (capofila Comune di Ameno).
Aperto il venerdì ore 11-13, dal 20/11 al 10/04 in Piazza IV Novembre 9 – 28040.
Responsabile: Federico Ricci (sportellofor.2laghi@libero.it).

Novara, Regione Piemonte- Settore Tecnico Regionale – Novara e Verbania.
Aperto il lunedì e il giovedì ore 9-12 e 14-16 e su appuntamento in Via Mora e Gibin 4 – 28100 Tel. 0321-666111.
Responsabili: Ezio Brocchetto (ezio.brocchetto@regione.piemonte.it), Mauro Alesiani (mauro.alesiani@regione.piemonte.it), Piera Ferrari (piera.ferrari@regione.piemonte.it), Marilena Destefanis (marilena.destefanis@regione.piemonte.it).

Sportelli forestali nella città metropolitana di Torino

Andrate, Comune di Andrate.
Aperto su appuntamento in Via della Parrocchia 18 – 10010
Tel. 0125-798129.
Responsabili: Paolo Piatti (paolo.piatti@gester.net), Roberta Benetti (roberta.benetti@gester.net), Valentina Andreo.

Avigliana, Ente di Gestione delle Aree Protette delle Alpi Cozie.
Aperto il mercoledì  ore 13-15 e su appuntamento (da maggio a ottobre solo su appuntamento) in Via Monte Pirchiano 54 – 10051
Tel. 011-9313000.
Responsabili: Claudia Metti, Carla Ru ( sportelloforestale@alpicozie.eu).

Bobbio Pellice – Rorà – Angrona, Sede Comunale.
Consulta il PDF per l’orario d’apertura scarica il calendario
Presso la sede comunale. Tel. 348-9379328 (Fabio Ribotta), 333-6785306 (Igor Cicconetti), 340-3587481 (Andrea Ighina).
Responsabile: ufficio forestale (ufficio.forestale@gmail.com).

Bussoleno, Unione Montana Valle Susa.
Aperto il lunedì e il mercoledì ore 8.30-12.30 in Via C. Trattenero 15 – 10053
Tel. 0122-642800.
Responsabili: Francesco Ciasca (ufficio.forestale@umvs.it), Mauro Parisio (mauro.parisio@umvs.it).

Castellamonte, c/o Centro per la promozione del Legno Canavesano (Consorzio Forestale del Canavese).
Aperto il martedì ore 9.00-12.00 in Via Castelnuovo Nigra 10 – 10081
Tel. 3470870908.
Responsabile: Igor Vigna (info@consorzioforestalecanavese.com)

Castagneto Po, Ente di gestione delle aree protette del Po e della Collina torinese. Aperto su appuntamento in Via Alessandria 2 – 10090
Tel. 011-4326554/011-4326557.

Ceres, Unione Montana di Comuni delle Valli di Lanzo, Ceronda e Casternone. Aperto su appuntamento in Fraz. Fè 2 – 10070
Tel. 0123-53339/338-5654097.
Responsabile: Fernanda Giorda (foreste.vallidilanzo@libero.it)

Cuorgnè, Ente di Gestione dei Sacri Monti.
Aperto su appuntamento in Via Ivrea 100 – 10082
Tel. 0124-510605.
Responsabili: Antonio Aschieri (antonio.aschieri@sacri-monti.com), Andrea Maccioni (andrea.maccioni@sacri-monti.com).

Fenestrelle, Ente di Gestione delle Aree Protette delle Alpi Cozie.
Aperto su appuntamento in Via Nazionale 2 – Mentoulles – 10060
Tel. 0121-83757.
Responsabile: Bruno Frache (sportelloforestale@alpicozie.eu).

Ivrea, Regione Piemonte – Settore Tecnico Regionale – Area Metropolitana di Torino.
Aperto dal lunedì al venerdì ore 10-12 e su appuntamento Via Torino, n. 50 – 10015 Tel. 011-4322517/011-4322513.
Responsabili: Paolo Pozzo (paolo.pozzo@regione.piemonte.it), Enrica Coppo (enrica.coppo@regione.piemonte.it).

Lanzo, Unione Montana di Comuni delle Valli di Lanzo, Ceronda e Casternone. Aperto su appuntamento in Via Monte Angiolino 6 – 10074
Tel. 338-5654097.
Responsabile: Fernanda Giorda (foreste.vallidilanzo@libero.it)

Locana, c/o Unione Montana Gran Paradiso.
Aperto l’ultimo giovedì del mese ore 8.45-12.45 e su appuntamento in Via Torino 17 – 10080
Tel. 0124-83126 int.2.
Responsabile: unionemontana.granparadiso@gmail.com

Moncalieri, Ente di gestione delle aree protette del Po e della Collina torinese.
Aperto su appuntamento in Corso Trieste 98 – 10024
Tel. 011-4326529.

Oulx, Regione Piemonte Settore Foreste.
Aperto il venerdì ore 10-12 su appuntamento in Via Monginevro 35 – 10056
Tel. 335-1291683.
Responsabile: Franca De Ferrari (franca.deferrari@regione.piemonte.it)

Perosa Argentina, Convenzione Comuni (capofila Comune di Massello).
Aperto il martedì ore 9-12.30 e 14-16.30 in Via C. Battisti 1 – 10063.
Responsabili:  ufficio.forestale@gmail.com , Andrea Ighina (340-3587481), Igor Cicconetti (333-6785306), Federica Berger (347-77610969).

Prascorsano, Unione Montana della Val Gallenca.
Aperto il mercoledì ore 10.30-12.30 e 13.30-16.00 in Piazza Giacomo Enrietto 1 – 10080 Tel. 0124-698141
Responsabili: Claudio Pianasso (forestale@umvalgallenca.it).

Torino, Regione Piemonte Settore Tecnico Regionale – Area Metropolitana di Torino.
Aperto il lunedì e il venerdì ore 10-12 su appuntamento in Corso Bolzano 44 – 10121
Tel. 011-4324258/0114324465.
Responsabili: Gabriele Peterlin (gabriele.peterlin@regione.piemonte.it), Cristina Magnani (cristina.magnani@regione.piemonte.it).

Pont Canavese, UM Valli Orco e Soana.
Aperto tutti i giovedì pomeriggio dell’ultima settimana del mese o su appuntamento in P.za XXV Aprile 2 – 10085
Tel. 0124-418247.
Responsabile: Paolo Piatti (info@unionemontanavalliorcoesoana.it).

Vidracco, Comune di Vidracco (c/o Consorzio Forestale del Canavese).
Aperto il lunedì ore 9-12 e 15-18 e il mercoledì ore 9-12 in Via Carpineto 1 – 10080
Tel. 347-0870908.
Responsabile: Igor Vigna (con.for.canavese@tiscali.it).

 

Sportelli forestali nella provincia di Verbania

Antronapiana, Ente di gestione delle Aree Protette dell’Ossola.
Aperto il giovedì ore 9-12 su appuntamento in Via S. Maria 6 – 28841
Tel.0324-72572.
Responsabili: Italo Tacchi (sportelloforestale@areeprotetteossola.it), Franco Sacco (sportelloforestale@areeprotetteossola.it).

Crodo, Comune di Crodo.
Aperto il mercoledì ore 9-12 e gli altri giorni su appuntamento in Località Bagni n. 20 – 28862 Tel. 0324-61217.
Responsabili: Monica Ruschetti ( consorzioforestaleandifor@gmail.com).

Domodossola, Settore Tecnico Regionale – Novara e Verbania.
Aperto il lunedì e venerdì ore 8.30-12.30 e martedì, mercoledì, giovedì ore 14-17 in Via Romita 13 bis – 28845 Tel. 0324-226611.
Responsabili: Giampiero Castiglioni (giampiero.castiglioni@regione.piemonte.it), Andrea Burgener (andrea.burgener@regione.piemonte.it), Elena Frosio (elena.frosio@regione.piemonte.it).

Varzo, Ente di gestione delle Aree Protette dell’Ossola.
Aperto su appuntamento in Viale Pieri 27 – 28868
Tel. 0324 – 226611.
Responsabili: Ivano De Negri (direttore@parcovegliadevero.it), Italo Tacchi (sportello forestale@areeprotetteossola.it), Sacco Franco (sportelloforestale@areeprotetteossola.it).

Verbania, Regione Piemonte Settore Tecnico Regionale – Novara e Verbania.
Aperto dal lunedì al venerdì ore 9.30-12 e su appuntamento in Via dell’Industria 25 – 28924 Tel. 0323-509349.
Responsabili: Bruna Antoniazza (bruna.antoniazza@regione.piemonte.it), Federico Pelfini (federico.pelfini@regione.piemonte.it).

Sportelli forestali nella provincia di Vercelli

Albano Vercellese, Ente di gestione delle aree protette del Ticino e del Lago Maggiore. Aperto il mercoledì ore 9-13 e da maggio ad agosto solo su appuntamento in Via XX settembre 12 – 13030
Tel.011-4320011.
Responsabili: Lazzaro Quirico (qlazzaro@parcoticinolagomaggiore.it), Sibille Maria Chiara (mcsibille@parcoticinolagomaggiore.it).

Borgosesia, Ente di gestione delle Aree Protette della Valle Sesia.
Aperto il giovedì ore 13.30-16.30 in Frazione Fenera Annunziata – 13011
Tel. 0163-209356/0163-205468/329-2505037.
Responsabili: Tito Princisvalle (info@areeprotettevallesesia.it), Roberto Tosetti (info@areeprotettevallesesia.it), Mauro Bettini (info@areeprotettevallesesia.it), Marco Genova (info@areeprotettevallesesia.it).

Rassa, Comune di Rassa.
Aperto il venerdì ore 9.30-12.30 (preferibilmente su appuntamento) in Via G. Marconi 34 – 13020
Tel. 0163-77287.
Responsabili: Simone Lonati (rassa@ruparpiemonte.it).

Varallo, Unione Montana dei comuni della Valsesia.
Aperto dal lunedì al venerdì ore 8.30-12.30 e 13.30-16 in Corso Roma 35 – 13019
Tel. 0163-51555.
Responsabili: Marco Carnisio, Lorenzo Ceruti, Alice Brambilla (sportelloforestale@unionemontanavalsesia.it).

Vercelli, Regione Piemonte Settore Tecnico Regionale – Biella e Vercelli.
Aperto dal lunedi al giovedi dalle 10 alle 12 e dalle 14 alle 15, il venerdi dalle 10 alle 12 in Via Fratelli Ponti 24 – 131100
Tel. 0161-261739/ 0161283146.
Responsabili: Patrizia Maragon (patrizia.marangon@regione.piemonte.it), Fabrizio Stola (fabrizio.stola@regione.piemonte.it).

 

Allegati

calendario_sportello_valpellice_2019.pdf
File pdf - 190.06 KB