- Rivolto a
- Cittadini
- Enti pubblici
- Imprese e liberi professionisti
- Terzo settore
ultimo aggiornamento 24 maggio 2023
L’elenco dei componenti del Comitato di Sorveglianza PR Fse+ 2021-2027 è reso pubblico (art. 12 del Regolamento) in conformità all’art. 39, paragrafo 1 del Reg. (UE) 2021/1060.
Il Comitato di Sorveglianza Fse Plus, come previsto dalla Deliberazione della Giunta regionale 1-5631 del 19 settembre 2022, è composto dai seguenti nominativi, come stabilito dal Decreto del Presidente della Giunta regionale n. 22/2023 del 22.5.2023
- Autorità competenti
-
- Presidente della Giunta Regionale o un suo delegato, che lo presiede: Alberto Cirio
- Assessore all’Istruzione e merito, Lavoro, Formazione professionale, Diritto allo Studio universitario: Elena Chiorino
- Assessore al Bilancio, Finanze, Programmazione economico-finanziaria, Patrimonio, Sviluppo delle attività produttive e delle piccole e medie imprese: Andrea Tronzano
- Assessore all’Infanzia, genitorialità e ruolo della famiglia nelle politiche del bambino, Politiche della casa, Benessere animale, Pari opportunità, Personale ed organizzazione, Affari legali e contenzioso: Chiara Caucino
- Assessore alle Politiche sociali e dell’integrazione socio-sanitaria, Delegificazione e semplificazione dei percorsi amministrativi, Rapporti con il Consiglio regionale, Emigrazione, Cooperazione decentrata internazionale, Opere post-olimpiche: Maurizio Marrone
- Assessore all’Ambiente, Energia, Innovazione, Ricerca e connessi rapporti con Atenei e Centri di Ricerca pubblici e privati, Ricerca applicata per emergenza COVID-19: Matteo Marnati
- Autorità di Gestione FESR – AdG FESR: Giuliana Fenu (supplente: Tiziana Dell'Olmo)
- Autorità di Gestione FSE+ - AdG FSE+: Arturo Faggio
- Autorità di Gestione del Piano di Sviluppo e Coesione: Mario Lupo (supplente: Flavio Casale)
- Responsabile della Direzione Coordinamento Politiche e Fondi Europei - Turismo e Sport: Paola Casagrande
- Autorità Ambientale regionale: Silvia Battaglia (supplente: Benedetta Ciampi)
- Responsabili delle Direzioni regionali (diverse dall'AdG FSE+), titolari di misure/linee di interventi all'interno dei PR: Livio Tesio (supplente: Osvaldo Milanesio)
- Rappresentante degli Organismi ed Enti cui sia eventualmente delegata la gestione di specifiche linee di intervento: Mario Alparone (supplente: Fabrizio Gramaglia)
- Dipartimento per le Politiche di Coesione (DPC) della Presidenza del Consiglio dei Ministri: Laura Cavallo (supplenti: Federica Di Paolo, Cinzia Aloisantoni)
- Agenzia per la Coesione territoriale (ACT): Carla Cosentino
- Agenzia Nazionale Politiche Attive del Lavoro (ANPAL) – Divisione VI - Coordinamento territoriale e Autorità capofila FSE: Tiziano Innocenzi
- Ministero dell'Economia e delle Finanze - Dip. Ragioneria Generale dello Stato - Ispettorato Generale per i rapporti finanziari con l'Unione Europea – MEF-RGS-IGRUE: Gaetano Ierardi (supplente Loredana Sirianni)
- Rappresentanti del partenariato
-
AUTORITA’ A LIVELLO REGIONALE, LOCALE E CITTADINO E ALTRE AUTORITA’ PUBBLICHE
- Rappresentante per le attività regionali del Programma FEASR: Paolo Balocc
- Presidenza del Consiglio dei Ministri - Dipartimento per le Pari Opportunità: Cristoforo Gianluca Aliquò (supplente Sergio Vasarri)
- Commissione Regionale Pari Opportunità: Maria Rosa Porta (supplente: Caterina Angela Agus)
- Consigliera regionale delle Pari Opportunità: Anna Mantini (supplente: Cinzia Borgia)
- Ministero della Pubblica Istruzione - U.S.R del Piemonte: Stefano Suraniti (supplente: Giuseppe Bordonaro)
- Rappresentante di ciascuna struttura regionale responsabile di Programmi di Cooperazione Territoriale europea: Davide Donati (supplente: Matteo De Felice)
- ANCI Piemonte: Pier Sandro Cassulo (supplente: Ignazio Stefano Zanetta)
- ALI – Autonomie locali italiane: Antonio Ferrentino (supplente: Giulia De Grandi)
- ANPCI: Franca Biglio (supplente: Paolo Amorisco)
- UNCEM Piemonte: Robero Colombero
- Città Metropolitana di Torino: Sonia Cambursano (supplente: Matteo Barbero)
- Città di Torino: Gianfranco Presutti (supplente: Fabrizio Barbiero)
PARTI ECONOMICHE E SOCIALI, ORGANIZZAZIONI DI RICERCA E UNIVERSITA’, ORGANISMI DELLA
SOCIETA’ CIVILE, TERZO SETTORE, DISABILITA’- Confindustria Piemonte: Isabella Antonetto (supplente: Lara Casalini)
- CONFAPI: Fabio Schena (supplente: Rosaria Torre)
- Comitato di coordinamento delle Organizzazioni datoriali regionali dell’Artigianato e del Commercio: Marco Gossa (supplente: Sergio Oggero)
- Rappresentante delle Organizzazioni dei professionisti: Walter Cavrenghi (supplente: Amos Giardino)
- Rappresentante delle Sezioni regionali di tutela del movimento cooperativo: Valentina Consiglio (supplente: Stefano Quadro)
- Cinque rappresentanti designati dalle Organizzazioni Sindacali dei lavoratori più rappresentative a livello nazionale e operanti nella Regione: CGIL: Anna Maria Poggio (supplente: Stefania Pugliese); UIL: Maria Teresa Cianciotta (supplente: Patrizia Vario); CISL: Giovanni Baratta (supplente: Loris Luca Caretti); CONFSAL: Alberto Cipriani (supplente: Salvatore Veltri); UGL: Maria Lingenti (supplente: Christopher Friddura)
- Union Camere Piemonte: Roberto Strocco (supplente: Vittoria Morabito)
- Rappresentante designato congiuntamente dalle Fondazioni bancarie aventi sede in Piemonte: Marco Camoletto (supplente Elena Bottasso)
- Commissione Regionale Piemonte dell’Associazione Bancaria Italiana – ABI: Aldo Lombardo (supplente: Andrea Kirchmayr)
- Due rappresentanti del mondo accademico designati congiuntamente dal Politecnico di Torino, dall’Università degli Studi di Torino, dall’Università degli Studi del Piemonte Orientale e dall’Università di Scienze Gastronomiche: Cristina Prandi, Laura Montanaro (supplenti: Andrea Turolla, Michele Antonio Fino)
- Forum del Terzo Settore Piemonte: Raffaella Dispenza (supplente: Gabriele Moroni)
- Rappresentante delle Associazioni di persone disabili più rappresentative nell'ambito del Tavolo di coordinamento nato in seno alla legge 3/2009: Pericle Farris, Adriano Capitolo (supplente: Giovanni Ferrero)
- appresentante della Federazione Italiana Organismi per le persone senza dimora: Cristina Avonto (supplente: Agnese Ciulla)
- Invitati permanenti, in veste consultiva e di sorveglianza
-
- La Commissione Europea – DG Occupazione, affari sociali e inclusione Adelina Dos Reis – Paolo Montini
- L’unità di missione del PNRR – Marianna D’Angelo
- L’Autorità di Audit dei Programmi Fausto Pavia
- L’ADG del FSC – Mario Lupo
- L’Autorità che esercita la funzione contabile del Programma Paolo Furno
- L’Associazione Tecnostruttura delle Regioni per il FSE – Anna Chiara Serena
- Il Valutatore indipendente – Ires Piemonte
- il Punto di contatto referente per l’applicazione ed attuazione della condizionalità in materia di Diritti fondamentali Vincenzo Cucco
- Invitati in rappresentanza delle ADG dei Programmi Nazionali
-
- Ufficio per le politiche in favore delle persone con disabilità
- in qualità di Autorità di Gestione del PN Giovani, donne e lavoro, un rappresentante dell’Agenzia Nazionale Politiche Attive del Lavoro (ANPAL) – Divisione III; Pietro Ferlito
- in qualità di Autorità di Gestione del PN Inclusione e lotta alla povertà, un rappresentante del Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali – Direzione Generale per la lotta alla povertà e per la programmazione sociale – Divisione III; Carla Antonucci
- in qualità di Autorità di Gestione del PN Scuola e competenze, un rappresentante del Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca – Direzione Generale per interventi in materia di edilizia scolastica, per la gestione dei fondi strutturali, per l’istruzione e per l’innovazione digitale - Ufficio IV; Simona Montesarchio
- in qualità di Autorità di Gestione del AdG PN Metro Plus e città del Sud, un rappresentante dell’Agenzia per la Coesione Territoriale - Ufficio 4 di Staff del Direttore Generale; Giorgio Martini
- in qualità di Autorità di Gestione del PN Capacità per la coesione AT, un rappresentante dell’Agenzia per la Coesione Territoriale - Ufficio 5 di Staff del Direttore Generale: Carla Cosentino
Allegati
- Decreto Presidente della Giunta di Nomina dei Componenti 22-2023.pdf
- File pdf - 164.88 KB