Torna al Sommario Indice Sistematico
Bollettino Ufficiale n. 48 del 30 / 11 / 2006
Deliberazione della Giunta Regionale 6 novembre 2006, n. 45-4240
D.P.R. n. 616/77 art.70 - D.Lgs n. 102/04 - l.r. n. 63/78 e successive modificazioni e integrazioni - Delimitazione zone e riconoscimento carattere eccezionalita della siccita verificatasi in tutte le province del Piemonte durante la primavera-estate del 2006
(omissis)
LA GIUNTA REGIONALE
a voti unanimi...
delibera
- di richiedere al Ministero delle Politiche Agricole e Forestali, ai sensi dellart. 70 del D.P.R. n. 616/77, ai fini dellapplicazione delle agevolazioni previste dallart.5 del D.lgs n. 102/04, la declaratoria dellesistenza del carattere di eccezionalità della siccità del periodo compreso tra il 1° marzo e la metà di settembre 2006 nelle province del Piemonte sottoelencate;
- di delimitare le zone e i territori danneggiati nei quali saranno applicabili gli interventi previsti dal D.lgs n. 102/04, come segue;
PROVINCIA DI ALESSANDRIA
- Siccità del periodo 1 maggio - 15 settembre 2006
- Applicazione art. 5 comma 6, del D.lgs n. 102/04 per danni alle colture nel territorio dei seguenti comuni:
1) ALESSANDRIA SAU comunale
2) ALFIANO NATTA SAU comunale
3) ALTAVILLA MONFERRATO SAU comunale
4) ARQUATA SCRIVIA SAU comunale
5) BASALUZZO SAU comunale
6) BASSIGNANA SAU comunale
7) BERGAMASCO SAU comunale
8) BISTAGNO
9) BORGORATTO ALESSANDRINO SAU comunale
10) BOSCO MARENGO SAU comunale
11) CAMINO SAU comunale
12) CAPRIATA DORBA SAU comunale
13) CARBONARA SCRIVIA SAU comunale
14) CARENTINO SAU comunale
15) CAREZZANO SAU comunale
16) CARTOSIO
17) CASAL CERMELLI Fg. 9-11-12-13
18) CASALE MONFERRATO Fg. 42-43-44-45-46-47-48-49-50-51-52-53-54-55-57-67-68-69-70-71-72-73-86-87-88-94 P-95-96-97-98-99-100-101-102
19) CASALNOCETO SAU comunale
20) CASSANO SPINOLA SAU comunale
21) CASSINELLE
22) CASTELLAR GUIDOBONO SAU comunale
23) CASTELLAZZO BORMIDA Fg. 15-16-23-29-30-31-32-33-41-42-43-44-45-46-47-48-50-51
24) CASTELLETTO DERRO
25) CASTELLETTO MERLI SAU comunale
26) CASTELLETTO MONFERRATO SAU comunale
27) CASTELNUOVO BORMIDA SAU comunale
28) CASTELSPINA SAU comunale
29) CAVATORE
30) CERESETO SAU comunale
31) CERRINA MONFERRATO SAU comunale
32) CONIOLO SAU comunale
33) CONZANO SAU comunale
34) CREMOLINO
35) CUCCARO MONFERRATO SAU comunale
36) DENICE
37) FELIZZANO SAU comunale
38) FRANCAVILLA BISIO SAU comunale
39) FRASCARO SAU comunale
40) FRASSINELLO MONFERRATO SAU comunale
41) FRASSINETO PO Fg. 17 P-21-22-23-24-25-27
42) FRESONARA SAU comunale
43) FRUGAROLO SAU comunale
44) FUBINE SAU comunale
45) GABIANO SAU comunale
46) GAMALERO SAU comunale
47) GAVAZZANA SAU comunale
48) GIAROLE Fg. 4-5-6
49) GROGNARDO
50) LU SAU comunale
51) MALVICINO
52) MASIO SAU comunale
53) MELAZZO
54) MERANA
55) MIRABELLO MONFERRATO SAU comunale
56) MOLARE
57) MOMBELLO MONFERRATO SAU comunale
58) MONCESTINO SAU comunale
59) MONTECASTELLO SAU comunale
60) MONTECHIARO DACQUI
61) MORBELLO
62) MURISENGO SAU comunale
63) NOVI LIGURE Fg. 5-6-7-15-17-18-19-20-36-37-38-42-43-50
64) OCCIMIANO Fg. 1-2-3-4 P-20-22-23-24-25-26-27-28-29
65) ODALENGO GRANDE SAU comunale
66) ODALENGO PICCOLO SAU comunale
67) OTTIGLIO SAU comunale
68) OVIGLIO SAU comunale
69) OZZANO MONFERRATO SAU comunale
70) PADERNA SAU comunale
71) PARETO
72) PASTURANA SAU comunale
73) PECETTO DI VALENZA SAU comunale
74) PIETRA MARAZZI SAU comunale
75) POMARO MONFERRATO SAU comunale
76) PONTESTURA SAU comunale
77) PONTI
78) PONZONE
79) PONZANO MONFERRATO SAU comunale
80) PRASCO
81) PREDOSA SAU comunale
82) QUARGNENTO SAU comunale
83) QUATTORDIO SAU comunale
84) RIVARONE SAU comunale
85) ROSIGNANO MONFERRATO SAU comunale
86) SAN SALVATORE MONFERRATO SAU comunale
87) SANTAGATA FOSSILI SAU comunale
88) SARDIGLIANO SAU comunale
89) SERRALUNGA DI CREA SAU comunale
90) SERRAVALLE SCRIVIA SAU comunale
91) SEZZADIO SAU comunale
92) SILVANO DORBA SAU comunale
93) SOLERO SAU comunale
94) SOLONGHELLO SAU comunale
95) SPIGNO MONFERRATO
96) SPINETO SCRIVIA SAU comunale
97) TASSAROLO SAU comunale
98) TERRUGGIA SAU comunale
99) TERZO DACQUI
100) TICINETO Fg. 2-3-6 P-7 P
101) TORTONA Fg. 49-50-51-52-53-54-55-72-73-75- 76-77-79-80-81-82-83-84-85-86-87-88-89-90-94
102) TREVILLE SAU comunale
103) VALENZA SAU comunale
104) VIGUZZOLO SAU comunale
105) VILLADEATI SAU comunale
106) VILLALVERNIA SAU comunale
107) VILLAMIROGLIO SAU comunale
108) VILLAROMAGNANO SAU comunale
109) VISONE
110) VOLPEDO SAU comunale
PROVINCIA DI ASTI
- Siccità del periodo aprile - 31 agosto 2006
- Applicazione art. 5 comma 6, del D.lgs n. 102/04 per danni alle colture nel territorio dei seguenti comuni:
1) ALBUGNANO
2) ARAMENGO
3) ASTI Loc. Valgera, Bramairate, Valleandona, Vaglierano parte e zone limitrofe;
4) BALDICHIERI
5) BERZANO S.PIETRO
6) BUTTIGLIERA
7) CAMERANO CASASCO
8) CANTARANA
9) CASTELLALFERO Loc. Roggero, Reg. Valle e zone limitrofe;
10) CAPRIGLIO
11) CASTELLERO
12) CASTELNUOVO D.BOSCO
13) CELLARENGO
14) CERRETO
15) CHIUSANO
16) CINAGLIO
17) CISTERNA DASTI
18) COCCONATO
19) CORSIONE
20) CORTANDONE
21) CORTANZE
22) CORTAZZONE
23) COSSOMBRATO
24) CUNICO
25) DUSINO S.MICHELE
26) FERRERE
27) MARETTO
28) MOMBALDONE
29) MONALE
30) MONCUCCO TORINESE
31) MONTABONE Frazione Nicola
32) MONTAFIA
33) MONTECHIARO DASTI
34) MONTIGLIO MONF.TO
35) MORANSENGO
36) OLMO GENTILE
37) PASSERANO MARMORITO
38) PIEA
39) PINO DASTI
40) PIOVA MASSAIA
41) ROATTO
42) ROBELLA
43) ROCCAVERANO
44) SAN DAMIANO DASTI Reg. S.Vincenzo, S.Grato, Gorzano, Loc.Ronchesio e zone limitrofe;
45) SAN GIORGIO SCARAMPI
46) SAN PAOLO SOLBRITO
47) SEROLE
48) SETTIME
49) SOGLIO
50) TIGLIOLE Loc.Pianetti, Pratomorone, Pocola, Perosini, Casc.Chiesa, S.Carlo, Dogliani, Canavese, Calvini;
51) TONENGO
52) VALFENERA
53) VIALE
54) VILLAFRANCA DASTI
55) VILLANOVA DASTI
56) VILLA S.SECONDO
PROVINCIA DI BIELLA
- Siccità del periodo 1 aprile - 14 settembre 2006
- Applicazione art. 5 comma 6, del D.lgs n. 102/04 per danni alle colture nel territorio dei seguenti comuni:
1) AILOCHE intero territorio comunale
2) ANDORNO MICCA intero territorio comunale
3) BENNA limitatamente alle colture foraggere e seminativi
4) BIELLA ad esclusione delle aziende florovivaistiche
5) BIOGLIO intero territorio comunale
6) BORRIANA limitatamente alle colture foraggere e seminativi
7) BRUSNENGO ad esclusione delle aziende risicole
8) CALLABIANA intero territorio comunale
9) CAMANDONA intero territorio comunale
10) CAMBURZANO limitatamente alle colture foraggere e seminativi
11) CAMPIGLIA CERVO intero territorio comunale
12) CANDELO limitatamente alle colture foraggere e seminativi
13) CAPRILE intero territorio comunale
14) CASTELLETTO CERVO Fg. 1-2-3-8-14 per foraggere e mais
15) CAVAGLIA ad esclusione delle zone servite dai consorzi irrigui A.Foglietti e Ovest Sesia
16) CERRETO CASTELLO limitatamente alle colture foraggere e seminativi
17) CERRIONE limitatamente alle colture foraggere e seminativi , parziale nei Fg.12-13-14-15-164-22-23-25-5
18) COGGIOLA intero territorio comunale
19) COSSATO Fg. 28p-32p-33p-34-38p-39p-42p
20) CREVACUORE intero territorio comunale
21) DONATO limitatamente alle colture foraggere e pascoli
22) GAGLIANICO limitatamente alle colture foraggere e seminativi
23) GRAGLIA limitatamente alle colture foraggere, pascoli, seminativi e patate
24) GUARDABOSONE intero territorio comunale
25) LESSONA limitatamente al Fg. 27
26) MAGNANO limitatamente alle colture foraggere e seminativi
27) MASSAZZA Fg. 9-10-11p-12p-13p-4p-6p-7p e 15 (mapp.14 e 15)
28) MIAGLIANO intero territorio comunale
29) MONGRANDO intero territorio con esclusione Reg. Fontanine
30) MOSSO intero territorio comunale
31) MOTTALCIATA zona compresa a Nord e Ovest nei confini comunali, a Sud entro il canale Mottalciata e S.S.232 fino al fosso Caretto e al Canale Gavazzina
32) MUZZANO limitatamente alle colture foraggere e pascoli
33) NETRO limitatamente alle colture foraggere e pascoli
34) OCCHIEPPO INFERIORE Fg. 1-2-3-4-5-6-7-8 e parte del 9
35) OCCHIEPPO SUPERIORE limitatamente alle colture foraggere e seminativi
36) PETTINENGO intero territorio comunale
37) PIATTO Fg. 10
38) PIEDICAVALLO intero territorio comunale
39) PISTOLESA intero territorio comunale
40) POLLONE limitatamente alle colture foraggere e pascoli
41) PONDERANO ad esclusione delle zone irrigue
42) PORTULA intero territorio comunale
43) POSTUA intero territorio comunale
44) PRALUNGO intero territorio comunale
45) PRAY BIELLESE intero territorio comunale
46) QUAREGNA Fg. 14
47) QUITTENGO intero territorio comunale
48) RONCO BIELLESE intero territorio comunale
49) ROPPOLO Fg. 1-2-3-11-12 limitatamente alle colture foraggere e seminativi
50) ROSAZZA intero territorio comunale
51) SAGLIANO MICCA intero territorio comunale
52) SALUSSOLA zona delimitata a Nord da confine con Cerrione-torrente Elvo-S.P.Salussiola-Arro-Roggia gavonna; a Est Navilotto S.Damiano-Ferrovia Biella-Santhià; Fraz.Vigello (Fg. 1-2-3-4-5-6-7 e 19p)
53) SAN PAOLO CERVO intero territorio comunale
54) SANDIGLIANO intero territorio (parziale nei Fg. 5-7-8-10-12) ad esclusione aziende vivaistiche
55) SELVE MARCONE intero territorio comunale
56) SOPRANA intero territorio comunale
57) SORDEVOLO limitatamente alle colture foraggere e pascoli
58) SOSTEGNO intero territorio comunale
59) TAVIGLIANO intero territorio comunale
60) TERNENGO intero territorio comunale
61) TOLLEGNO intero territorio comunale
62) TORRAZZO limitatamente alle colture foraggere e seminativi
63) TRIVERO intero territorio comunale
64) VALDENGO limitatamente alle colture foraggere e seminativi
65) VALLANZENGO intero territorio comunale
66) VALLE MOSSO intero territorio comunale
67) VALLE S.NICOLAO intero territorio comunale
68) VEGLIO intero territorio comunale
69) VERRONE Fg. 1-2-3 per intero, parzialmente altri fogli
70) VIGLIANO BIELLESE limitatamente alle colture foraggere e seminativi
71) VILLA DEL BOSCO Loc.Pianella; la parte a Ovest compresa tra torrente Rovasenda-Ravanasella e confini comunali
72) VILLANOVA BIELLESE Fg. 1; Fg. 3 nella porzione delimitata dai confini a Nord con Demanio dello Stato, a Sud str.vicinale Filippina, a Est Demanio dello Stato e a Ovest Fg.1
73) ZIMONE limitatamente alle colture foraggere e seminativi
74) ZUBIENA limitatamente alle colture foraggere, pascoli e ortive in pieno campo
75) ZUMAGLIA intero territorio comunale
PROVINCIA DI CUNEO
- Siccità del periodo aprile - 25 settembre 2006
- Applicazione art. 5 comma 6, del D.lgs n. 102/04 per danni alle colture nel territorio dei seguenti comuni:
1) ALTO intero territorio comunale
2) ALBARETTO DELLA TORRE limitatamente alle colture: cereali, foraggio e patate
3) ARGUELLO limitatamente alle colture: cereali, foraggio e patate
4) BAGNASCO intero territorio comunale
5) BAGNOLO PIEMONTE Fg. 12-13-17-18-19-20-21-22-28-29-30-31-32-40;
6) BALDISSERO DALBA Fraz.Baroli e loc.Sigola; zone a confine con Sommariva Bosco, Ceresole dAlba, Montaldo Roero e Sommariva Perno;
7) BARGE Fg. 30-31-32-33-36-37-38-39-42-43-44-45-52-53-54-55-56-57-58-59-69-70-71;
8) BATTIFOLLO intero territorio comunale
9) BELVEDERE LANGHE limitatamente alle colture: cereali, foraggio e patate
10) BENE VAGIENNA intero territorio comunale
11) BENEVELLO limitatamente alle colture: cereali,oleaginose, foraggio e patate
12) BERGOLO intero territorio comunale
13) BERNEZZO intero territorio comunale
14) BONVICINO limitatamente alle colture: cereali, foraggio e patate
15) BORGOMALE limitatamente alle colture: cereali, foraggio e patate
16) BOSIA limitatamente alle colture: cereali, foraggio e patate
17) BOSSOLASCO. limitatamente alle colture: cereali,oleaginose, foraggio e patate
18) BOVES zona A pianura, limitatamente alla coltura del fagiolo; zona B montana, con esclusione dei pascoli alpini
19) BRA strada Gotta, fraz.Bandito, Terlapini, Cà del bosco, Falchetto, S.Matteo, S.Michele, Boschetto, Riva
20) BRIAGLIA intero territorio comunale
21) BRIGA ALTA intero territorio comunale
22) BUSCA intero territorio comunale
23) CAMERANA limitatamente alle colture: cereali, oleaginose, foraggio e patate
24) CAPRAUNA intero territorio comunale
25) CARAGLIO intero territorio comunale
26) CARRU altopiano del Beinale
27) CASTELLETTO STURA aziende specializzate a fagiolo
28) CASTELLETTO UZZONE intero territorio comunale
29) CASTELLINO TANARO intero territorio comunale
30) CASTELNUOVO CEVA intero territorio comunale
31) CASTINO intero territorio comunale
32) CENTALLO aziende specializzate a fagiolo
33) CERESOLE ALBA tutto il territorio comunale
34) CERRETO limitatamente alle colture: cereali,oleaginose, foraggio e patate
35) CERVASCA intero territorio comunale
36) CERVERE tutto il territorio comunale
37) CEVA intero territorio comunale
38) CHERASCO intero territorio comunale sinistra Tanaro
39) CHIUSA DI PESIO zona A di fondovalle limitatamente alla coltura del fagiolo, zona B a monte della S.P. Pianfei-Chiusa di Pesio-Peveragno, con esclusione dei pascoli alpini
40) CIGLIE intero territorio comunale
41) CISSONE limitatamente alle colture: cereali,oleaginose, foraggio e patate
42) CLAVESANA intero territorio comunale a esclusione delle zone vitate
43) CORTEMILIA intero territorio comunale
44) CRAVANZANA limitatamente alle colture: foraggio e patate
45) CUNEO aziende specializzate a fagiolo
46) DRONERO intero territorio comunale
47) ENVIE Fg. 8-9-10-11-12-19-20-21;
48) FARIGLIANO fraz. Viano, Naviante, Mellea, Garbiana, Pian Ceretto
49) FEISOGLIO limitatamente alle colture: cereali, foraggio e patate
50) FOSSANO fraz.S.Lorenzo, S.Lucia, Loreto, e aziende specializzate a fagiolo
51) GARESSIO intero territorio comunale
52) GORZEGNO intero territorio comunale
53) GOTTASECCA intero territorio comunale
54) IGLIANO intero territorio comunale
55) LEQUIO TANARO tutto il territorio comunale
56) LEQUIO BERRIA limitatamente alle colture: cereali, foraggio e patate
57) LESEGNO intero territorio comunale
58) LEVICE intero territorio comunale
59) LISIO intero territorio comunale
60) MAGLIANO ALPI altopiano del Beinale
61) MANTA zona collinare non irrigua
62) MARGARITA aziende specializzate a fagiolo
63) MARSAGLIA intero territorio comunale
64) MOMBASIGLIO intero territorio comunale
65) MOMBARCARO limitatamente alle colture: cereali, foraggio e patate
66) MONDOVI intero territorio comunale
67) MONESIGLIO intero territorio comunale
68) MONTA zone a nord-ovest del paese
69) MONTALDO ROERO fraz.Tarditi, Casolari superiori, Borgata marenghi, S.Rocco, S.Giacomo
70) MONTANERA aziende specializzate a fagiolo
71) MONTEU ROERO fraz. S.Bernardo, S.Grato, Capelli, Villa superiore, Virani
72) MONTEZEMOLO intero territorio comunale
73) MOROZZO aziende specializzate a fagiolo
74) MURAZZANO limitatamente alle colture: cereali, oleaginose, foraggio e patate
75) NARZOLE tutto il territorio comunale
76) NIELLA BELBO limitatamente alle colture: cereali,oleaginose, foraggio e patate
77) NUCETTO intero territorio comunale
78) ORMEA intero territorio comunale
79) PAROLDO intero territorio comunale
80) PERLETTO intero territorio comunale
81) PERLO intero territorio comunale
82) PEZZOLO VALLE UZZONE intero territorio comunale
83) PEVERAGNO zona A di pianura irrigua limitatamente alla coltura del fagiolo, zona B di pianura non irrigua, zona C montana con esclusione dei pascoli alpini
84) PIOZZO tutto il territorio comunale
85) PRIERO intero territorio comunale
86) PRIOCCA Fraz. Sabbione, Bieggio, Pometo, Valfenere, Valdonio
87) PRIOLA intero territorio comunale
88) PRUNETTO intero territorio comunale
89) ROASCIO intero territorio comunale
90) ROCCA CIGLIE intero territorio comunale
91) ROCCAFORTE M.VI intero territorio comunale
92) SALE DELLE LANGHE intero territorio comunale
93) SALE S.GIOVANNI intero territorio comunale
94) SALICETO intero territorio comunale
95) SALMOUR intero territorio comunale
96) SAN BENEDETTO BELBO limitatamente alle colture: cereali,oleaginose, foraggio e patate
97) SAN MICHELE M.VI intero territorio comunale
98) SANFRE zona collinare non irrigua
99) SANFRONT Fg. 1-3-6-7-10-16-17-18-19;
100) SANTALBANO STURA aziende specializzate a fagiolo
101) SANTO STEFANO ROERO fraz. Madonna delle grazie, Berteri, Valle s.Lorenzo
102) SAVIGLIANO aziende specializzate a fagiolo
103) SCAGNELLO intero territorio comunale
104) SERRAVALLE LANGHE limitatamente alle colture: cereali, foraggio e patate
105) SOMANO limitatamente alle colture: cereali, foraggio e patate
106) SOMMARIVA DEL BOSCO tutto il territorio comunale a esclusione della zona a ovest dellautostrada
107) TARANTASCA aziende specializzate a fagiolo
108) TORRESINA intero territorio comunale
109) TREZZO TINELLA limitatamente alle colture: cereali,oleaginose, foraggio e patate
110) TRINITA fraz. Bricco, Madonnina delle vigne
111) VICOFORTE intero territorio comunale
112) VIGNOLO intero territorio comunale
113) VILLAFALLETTO aziende specializzate a fagiolo
114) VILLANOVA MONDOVI intero territorio comunale
115) VILLAR S.COSTANZO intero territorio comunale
116) VIOLA intero territorio comunale
PROVINCIA DI NOVARA
- Siccità del periodo 10 maggio - 10 agosto 2006
- Applicazione art. 5 comma 6, del D.lgs n. 102/04 per danni alle colture nel territorio dei seguenti comuni:
1) AGRATE CONTURBIA
2) BARENGO
3) BELLINZAGO NOVARESE Fraz.Badia di Dulzago e Cavagliano;
4) BOCA
5) BOGOGNO
6) BOLZANO NOVARESE
7) BORGOMANERO
8) BORGOTICINO
9) BRIGA NOVARESE
10) BRIONA esclusa zona sud e sud-est del territorio comunale
11) CARPIGNANO SESIA
12) CASTELLETTO SOPRA TICINO
13) CAVAGLIETTO
14) CAVAGLIO DAGOGNA
15) CAVALLIRIO
16) COMIGNAGO
17) CRESSA
18) CUREGGIO
19) DIVIGNANO
20) FARA NOVARESE
21) FONTANETO DAGOGNA
22) GATTICO
23) GHEMME
24) GOZZANO
25) GRIGNASCO
26) INVORIO
27) MAGGIORA
28) MARANO TICINO esclusa la valle del Ticino
29) MEZZOMERICO
30) MOMO
31) NOVARA fogli 134, 135 e 150
32) OLEGGIO esclusa la valle del Ticino
33) OLEGGIO CASTELLO
34) PARUZZARO
35) POMBIA
36) PRATO SESIA
37) ROMAGNANO SESIA
38) SIZZANO
39) SUNO
40) VAPRIO DAGOGNA
41) VARALLO POMBIA
42) VERUNO
PROVINCIA DI TORINO
- Siccità del periodo 10 maggio - 10 agosto 2006
- Applicazione art. 5 comma 6, del D.lgs n. 102/04 per danni alle colture nel territorio dei seguenti comuni:
1) ALBIANO DIVREA intero territorio comunale
2) ALICE SUPERIORE intero territorio comunale
3) ALPETTE intero territorio comunale
4) ANDEZENO intero territorio comunale ad esclusione dei Fg. 5-6
5) ARIGNANO intero territorio comunale
6) AZEGLIO intero territorio comunale ad esclusione dei Fg. 3-19-22-24-25-39
7) BAIRO Fg. 6-7-8p.- 9p.
8) BALANGERO Fg. 5-6-7-8-9
9) BALDISSERO CANAVESE intero territorio comunale
10) BALDISSERO TORINESE intero territorio comunale
11) BARBANIA intero territorio comunale
12) BARONE CANAVESE Fg. 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11
13) BOLLENGO Fg.16-17-18-23-25-30-32-33-34-50-51-52-62-63-64
14) BORGIALLO intero territorio comunale
15) BORGOFRANCO DIVREA Fg. 2b-3-4-7b-9b-10-11-28-30-36-37-38-41-42-43
16) BROSSO intero territorio comunale
17) BROZOLO intero territorio comunale
18) BRUSASCO Fg. 1-2-3-7-8-9-10-11-12-13
19) BUROLO Loc. Bose, Giroghè, Giarina, Candossino, Chiusure, Albere, Crotta, Maresco, Comignole, Periassi, Maddalena
20) BUSANO intero territorio comunale ad esclusione del Fg. 4
21) BUTTIGLIERA ALTA intero territorio comunale ad esclusione dei Fg. 1-2-3-4
22) CAFASSE Fg. 2-3-4-5-7-8-9
23) CAMBIANO Zona non irrigua a nord del Comune confinante con i comuni di Pino T. se, Pecetto T. se, Chieri
24) CANDIA CANAVESE intero territorio comunale
25) CANISCHIO intero territorio comunale
26) CARAVINO intero territorio comunale ad esclusione dei Fg. 17-21-24
27) CAREMA Fg. 5-6-13-14
28) CARMAGNOLA F. ne San Giovanni, Bossola, Tuninetti, Cavalleri piccoli, Commende, Casanova, Vallongo
29) CASALBORGONE intero territorio comunale
30) CASCINETTE DIVREA intero territorio comunale
31) CASTAGNETO PO intero territorio comunale
32) CASTELLAMONTE intero territorio comunale
33) CASTELNUOVO NIGRA intero territorio comunale
34) CASTIGLIONE TORINESE intero territorio comunale
35) CERESOLE REALE intero territorio comunale
36) CHIERI Fg. dall1 al 13-17-18-19-25-26-27-28-29-30-31-49-50-51-56-57-58-61-62-65-66-67-68-69-70-71-72-73-74-75-76-77-78-79-80-81-82-83-84-87-88-90-91-92-93
37) CHIESANUOVA intero territorio comunale
38) CINTANO intero territorio comunale
39) COASSOLO TORINESE intero territorio comunale
40) COLLERETTO CASTELNUOVO intero territorio comunale
41) COLLERETTO GIACOSA Fg. 3-4-5 p.-8-9-10-12 p.-13-14-15 p.-16-17
42) CORIO intero territorio comunale
43) CUCEGLIO Fg. 9-10-15-16-17-18-19-20-21-22-23-24-25-26-27
44) CUMIANA Loc. Luisetti, Piave, Tetti San Martino, Reg.ne Baita, Piana, C.na Prevosto e C.na Franca
45) CUORGNE esclusa Fraz. Bandone
46) FIANO intero territorio comunale
47) FIORANO CANAVESE intero territorio comunale ad esclusione dei Fg. 1-4-7-8-12
48) FORNO CANVAESE intero territorio comunale
49) FRASSINETTO intero territorio comunale
50) FRONT intero territorio comunale
51) FROSSASCO Fg. 5-6-7-8-9-10-11-14-15-16-17-18-19
52) GASSINO TORINESE intero territorio comunale
53) GERMAGNANO intero territorio comunale
54) GIVOLETTO intero territorio comunale
55) GROSCAVALLO intero territorio comunale
56) GROSSO Fg. 1-2-3-4-5
57) ISOLABELLA intero territorio comunale
58) ISSIGLIO intero territorio comunale
59) IVREA intero territorio comunale ad esclusione dei Fg.50-51-62-74-75-87-88-117-121-122-123
60) LA CASSA intero territorio comunale
61) LEINI Fg. 1-2-3-5-6-7-8-9
62) LEVONE intero territorio comunale
63) LOCANA intero territorio comunale
64) LOMBARDORE Fg. 1-2-11-13
65) LORANZE intero territorio comunale
66) LUGNACCO intero territorio comunale
67) MARENTINO intero territorio comunale
68) MATHI Fg. 1-2-3-4-5-6
69) MERCENASCO intero territorio comunale ad esclusione dei Fg. XLII-XLIII-XXXV-XX-X-XI
70) MEUGLIANO intero territorio comunale
71) MEZZENILE intero territorio comunale
72) MOMBELLO DI TORINO intero territorio comunale
73) MONASTERO DI LANZO intero territorio comunale
74) MONTALDO TORINESE intero territorio comunale
75) MONTALENGHE dal Fg. 1 al 22 e 25-27
76) MONTALTO DORA territorio ad ovest della ferrovia e Fg. 28
77) MORIONDO TORINESE intero territorio comunale
78) NOASCA intero territorio comunale
79) NOLE Fg. 1-2-3-4-5
80) ORIO CANAVESE Fg. 12-13-18-22-23-24-25-26-27
81) PALAZZO CANAVESE intero territorio comunale
82) PAVAROLO intero territorio comunale
83) PAVONE CANAVESE intero territorio comunale
84) PEROSA CANAVESE intero territorio comunale
85) PERTUSIO intero territorio comunale
86) PINO TORINESE intero territorio comunale
87) PISCINA Loc. compresa tra F. ne Calvetti e i confini con i comuni di Pinerolo-Scalenghe (Fg. 7-11-17)
88) PIVERONE intero territorio comunale
89) POIRINO Zone non irrigue ai confini con il comune di Riva presso Chieri e la provincia di Cuneo
90) PONT CANAVESE intero territorio comunale
91) PRALORMO intero territorio comunale
92) PRASCORSANO intero territorio comunale
93) PRATIGLIONE intero territorio comunale
94) QUINCINETTO Fg. 2-3-4-6-7-8-11-13-14-15-17-19
95) REANO intero territorio comunale
96) RIVA PRESSO CHIERI intero territorio comunale
97) RIVALBA intero territorio comunale
98) RIVALTA DI TORINO Fg. 7-8-9-10-11-12-17-13-16-17-18-19
99) RIVARA intero territorio comunale
100) RIVAROSSA Fg. 1-2-3-4-5-14-15-16-17-18-19-20
101) RIVOLI Fg. 3-30-41-42-43-44-50-51-52-53
102) ROBASSOMERO Fg. 1-2-3-4
103) ROCCA CANAVESE intero territorio comunale
104) ROMANO CANAVESE Loc. Roschietto, La Verna, Prelle, Roletto, Sopra Prati, Gerbole, Isole, Povarello
105) ROSTA dal Fg. 8 al Fg. 20
106) RUEGLIO intero territorio comunale
107) SAMONE intero territorio comunale
108) SAN CARLO CANAVESE intero territorio comunale ad esclusione dei Fg. 10-11-12-23-24-25
109) SAN COLOMBANO B.TE intero territorio comunale
110) SAN FRANCESCO AL CAMPO Loc. comprese tra via Costa e i confini a Nord e Ovest del territorio comunale (ad eccezione dei Fg. 19-20-21-22-23-24-25)
111) SAN GILLIO intero territorio comunale
112) SAN MARTINO CANAVESE intero territorio comunale
113) SAN RAFFAELE CIMENA Fg. 10-11-17-19
114) SAN SEBASTIANO DA PO intero territorio comunale ad esclusione dei Fg. 6-7-13p.- 16 z.- 17z.
115) SANTENA Loc. Briun, Scissa, Alberassa, Luserna, Oriasso
116) SCARMAGNO intero territorio comunale
117) SCIOLZE intero territorio comunale
118) SETTIMO ROTTARO intero territorio comunale ad esclusione dei Fg. 12-17-18
119) SETTIMO VITTONE intero territorio comunale
120) SPARONE intero territorio comunale
121) STRAMBINO intero territorio comunale
122) TAVAGNASCO intero territorio comunale
123) TRAUSELLA intero territorio comunale
124) TRAVERSELLA intero territorio comunale
125) TRAVES intero territorio comunale
126) VAL DELLA TORRE intero territorio comunale
127) VALLO TORINESE intero territorio comunale
128) VALPERGA esclusa la zona compresa fra Fraz.Bandone e Fraz.Rivarotta
129) VARISELLA intero territorio comunale
130) VAUDA CANAVESE intero territorio comunale
131) VIALFRE intero territorio comunale ad esclusione del Fg. 5
132) VICO CANAVESE intero territorio comunale
133) VIDRACCO intero territorio comunale
134) VILLANOVA CANAVESE Fg. 4p.-5p.-6-7
135) VILLARBASSE intero territorio comunale
136) VISTRORIO intero territorio comunale
137) VIU intero territorio comunale
PROVINCIA DI VERCELLI
- Siccità del periodo gennaio - 10 settembre 2006
- Applicazione art. 5 comma 6, del D.lgs n. 102/04 per danni alle colture nel territorio dei seguenti comuni:
1) ALAGNA intero territorio comunale
2) BALMUCCIA intero territorio comunale
3) BOCCIOLETO intero territorio comunale
4) BORGOSESIA intero territorio comunale
5) BREIA intero territorio comunale
6) CAMPERTOGNO intero territorio comunale
7) CARCOFORO intero territorio comunale
8) CELLIO intero territorio comunale
9) CERVATTO intero territorio comunale
10) CIVIASCO intero territorio comunale
11) CRAVAGLIANA intero territorio comunale
12) FOBELLO intero territorio comunale
13) MOLLIA intero territorio comunale
14) PILA intero territorio comunale
15) PIODE intero territorio comunale
16) QUARONA intero territorio comunale
17) RASSA intero territorio comunale
18) RIMA S.GIUSEPPE intero territorio comunale
19) RIMASCO intero territorio comunale
20) RIMELLA intero territorio comunale
21) RIVA VALDOBBIA intero territorio comunale
22) ROSSA intero territorio comunale
23) SABBIA intero territorio comunale
24) SCOPA intero territorio comunale
25) SCOPELLO intero territorio comunale
26) VALDUGGIA intero territorio comunale
27) VARALLO intero territorio comunale
28) VOCCA intero territorio comunale
- di definire con maggiore precisione, in sede del successivo provvedimento di riparto delle somme stanziate dal Fondo di Solidarietà Nazionale, i tipi di intervento applicabili previsti dal comma 2° dellart.5 del D.lgs. n. 102/04, sulla base delle risorse che lo Stato renderà disponibili alla Regione Piemonte;
- di autorizzare i competenti Uffici alla ricezione delle domande che dovranno essere presentate dagli agricoltori danneggiati entro il termine perentorio di 45 giorni stabilito dalla normativa in epigrafe richiamata, dalla pubblicazione sulla Gazzetta Ufficiale del Decreto Ministeriale di declaratoria e di individuazione delle zone interessate fatta salva la possibilità di procedere listruttoria una volta ottenuto il riconoscimento anche della Commissione UE di Bruxelles cui la presente deliberazione verrà notificata dai competenti uffici statali sulla base della decisione della Commissione C(2003)4328fin. del 16/12/2003.
La presente deliberazione sarà pubblicata sul Bollettino Ufficiale della Regione Piemonte ai sensi dellart. 61 dello Statuto e dellart. 14 del D.P.G.R. n. 8/R/2002.
(omissis)