Torna al Sommario Indice Sistematico
Bollettino Ufficiale n. 43 del 27 / 10 / 2005
Deliberazione del Consiglio Regionale 29 settembre 2005, n. 25-29957
Convalida elezione Consiglieri regionali (ai sensi dellarticolo 17 della L. 108/1968, dellarticolo 36, comma 2, dello Statuto e degli articoli 15 e 16 del Regolamento interno del Consiglio regionale)
Il Consigliere Dutto, Presidente della Giunta per le elezioni, le ineleggibilità, le incompatibilità e Iinsindacabilità, svolge la relazione sulliter desame (articolato nelle sedute del 4, 18, 21 luglio e 12 e 26 settembre 2005, i cui verbali sono allegati alla presente deliberazione: per farne parte integrante), sulla condizione di ciascuno dei Consiglieri, esame che ha condotto alla proposta al Consiglio regionale di convalida di tutti i Consiglieri eletti a seguito delle consultazioni elettorali del 3 e 4 aprile 2005, non essendo state rilevate cause di ineleggibilità o di incompatibilità.
(omissis)
Il Presidente Gariglio propone pertanto al Consiglio di procedere, conformemente alla proposta e con votazione a scrutinio segreto, alla convalida dellelezione dei 63 Consiglieri. Precisando sulle modalità di votazione, dispone che vengano messe in distribuzione le schede e nomina scrutatori i Consiglieri Bossuto e Scanderebech.
(omissis)
La Consigliera Segretaria Spinosa effettua lappello nominale. (Si procede alla votazione a scrutinio segreto).
Il Presidente Gariglio dichiara chiusa la votazione e si procede, quindi, allo spoglio delle schede.
Il Presidente Gariglio comunica il risultato della votazione:
Presenti n. 52 Consiglieri
Votanti n. 52 Consiglieri
Hanno votato si n. 50 Consiglieri
Schede bianche n. 2
Il Presidente Gariglio proclama convalidata lelezione dei 63 Consiglieri sottoelencati:
1. Allasia Stefano
2. Auddino Angelo
3. Barassi Paola
4. Bellion Marco
5. Bertetto Oscar
6. Bizjak Alessandro
7. Boeti Antonino
8. Boniperti Roberto
9. Bossuto Iuri
10. Botta Marco
11. Bresso Mercedes
12. Buquicchio Andrea
13. Burzi Angelo
14. Casoni William
15. Cattaneo Paolo
16. Cavallaro Sergio
17. Cavallera Ugo
18. Chieppa Vincenzo
19. Cirio Alberto
20. Clement Gian Piero
21. Comella Pier Giorgio
22. Costa Enrico
23. Cotto Mariangela
24. Dalmasso Sergio
25. Deambrogio Alberto
26. Dutto Claudio
27. Ferraris Giorgio
28. Ferrero Caterina
29. Gariglio Davide
30. Ghiglia Agostino
31. Ghigo Enzo
32. Giovine Michele
33. Guida Franco
34. Larizza Rocco
35. Laus Mauro
36. Leo Giampiero
37. Lepri Stefano
38. Lupi Maurizio
39. Manolino Giuliano
40. Monteggia Stefano
41. Moriconi Enrico
42. Motta Angela
43. Muliere Rocchino
44. Nastri Gaetano
45. Pedrale Luca
46. Pichetto Fratin Gilberto
47. Pizzale Giovanni
48. Placido Roberto
49. Pozzi Paola
50. Rabino Mariano
51. Reschigna Aldo
52. Ricca Luigi Sergio
53. Robotti Luca
54. Ronzani Wilmer
55. Rossi Oreste
56. Rostagno Elio
57. Rutallo Bruno
58. Scanderebech Deodato
59. Spinosa Maria Cristina
60. Travaglini Marco
61. Turigliatto Mariano
62. Valloggia Graziella
63. Vignale Gian Luca
(omissis)
La legenda esplicativa relativa ai codici delle Direzioni e dei Settori è pubblicata a pagina del presente Bollettino (Ndr)