Torna al Sommario Indice Sistematico
Bollettino Ufficiale n. 32 del 12 / 08 / 2004
Codice 14.2
D.D. 17 marzo 2004, n. 172
Reg. (CE) n. 1257/1999 - Piano di sviluppo Rurale 2000-2006 della Regione Piemonte - Misura T - Azione 2 Studi connessi alla tutela dellambiente in relazione alla selvicoltura - Progetto Gestione e promozione delle risorse forestali - GESFOR - Nomine integrative delle Commissioni Tecniche Regionali relative al secondo gruppo di Piani Forestali Territoriali istituite con D.D. n. 983 del 25.11.03
(omissis)
IL DIRIGENTE
(omissis)
determina
per le motivazioni espresse in premessa:
- di integrare, con i nominativi per ciascuna indicati, le seguenti Commissioni Tecniche Regionali di Piano per le Aree Forestali sotto indicate:
Area Forestale n. 60 Pianura Vercellese
Nominativi già indicati con la D.D. n. 983 del 25.11.03:
IPLA S.p.A. Pier Giorgio Terzuolo
Corpo Forestale dello Stato Jacopo Ristori
Provincia di Vercelli Stefano Raviglione
Regione Piemonte - Settore Politiche Forestali Gabriele Peterlin
Regione Piemonte - Settore Gestione Proprietà Forestali
Regionali e Vivaistiche Marilena Destefanis
Comunità Collinare Aree Pregiate del Nebbiolo e del Porcino Giuseppe Scaramozzino
Nominativi inseriti in Commissione con la presente Determinazione:
Ente di Gestione del Sistema delle Aree protette della Fascia Fluviale del Po tratto Vercellese e Alessandrino Luca Cristaldi
Nominativi mancanti:
Comunità Collinare Unione dei Comuni Intorno al Lago
Ente di gestione della riserva Naturale Orientata delle Baragge, della Riserva Naturale Speciale della Bessa e dellarea Attrezzata Brich di Zumaglia e Mont Prevè
Ente di Gestione del Parco Naturale delle Lame del Sesia e delle Riserve Naturali Speciali dellIsolone di Oldenico, della Garzaia di Villarboit, della Palude di Casalbeltrame e della Garzala di Carisio Cumulativa Amministrazione della Partecipanza dei boschi di Trino
Area Forestale n. 62 Pianura Novarese
Nominativi già indicati con la D.D. n. 983 del 25.11.03:
IPLA S.p.A. Giuseppe Bertetti
Corpo Forestale dello Stato Giuseppe Ventura
Provincia di Novara Andrea Agnes
Regione Piemonte - Settore Politiche Forestali Marco Corgnati
Nominativi inseriti in Commissione con la presente Determinazione:
Regione Piemonte - Settore Antincendi Boschivi e Rapporti con il CFS Francesco Caruso
Ente di Gestione del Parco Naturale delle Lame del Sesia e delle Riserve Naturali Speciali dellIsolone di Oldenico, della Garzala di Villarboit, della Palude di Casalbeltrame e della Garzaia di Carisio Quirico Lazzaro
Nominativi mancanti:
Ente di gestione del parco Naturale della Valle del Ticino
Ente di Gestione della Riserva Naturale Orientata delle Baragge, della Riserva Naturale Speciale della Bessa e dellArea Attrezzata Brich di Zumaglia e Mont Prevè
Area Forestale n. 53 Basso Monferrato Astigiano
Nominativi già indicati con la D.D. n. 983 del 25.11.03:
IPLA S.p.A. Paolo Camerano
Corpo Forestale dello Stato Renzo Morolla
Regione Piemonte - Settore Politiche Forestali Lorenzo Camoriano
Regione Piemonte - Settore Idraulica Forestale e Tutela del Territorio Adolfo Poggio
Comunità Collinare Valtriversa Dezzani Giovanni
Comunità Collinare Pianalto Astigiano Marco Versè
Comunità Collinare Unione dei Comuni via Fulvia Antonietta Faulisi
Nominativi inseriti in Commissione con la presente Determinazione:
Provincia di Asti Paolo Guercio
Comunità Collinare Val Rilate Renzo Mangone
Comunità Collinare Alto Astigiano Corrado Meliga
Comunità Collinare Colline Alfieri Alessandro Montali
Nominativi mancanti:
Comunità Collinare Unione dei colli divini
Comunità Collinare Monferrato valle Versa
Comunità Collinare Unione Versa astigiano
Area Forestale n. 56 Pianura Cuneese
Nominativi già indicati con la D.D. n. 983 del 25.11.03:
IPLA. S.p.A. Pierpaolo Brenta
Corpo Forestale dello Stato Stefano Anania
Provincia di Cuneo Bartolomeo Sola
Regione Piemonte - Settore Politiche Forestali Marco Corgnati
Regione Piemonte - Settore Economia Montana Enrico Raina/Alberto Giraudo
Nominativi inseriti in Commissione con la presente Determinazione:
Ente di Gestione dei parchi e delle Riserve Naturali Cuneesi Riccardo Lussignoli
Sistema delle Aree Protette della Fascia Fluviale del Po Maurilio Paseri
Tratto Cuneese
Area Forestale n. 57 Pianura Torinese Meridionale
Nominativi già indicati con la D.D. n. 983 del 25.11.03:
IPLA S.p.A. Franco Gottero
Corpo Forestale dello Stato Diego Noveri
Provincia di Torino Franco Bertoglio/Elena Di Bella
Regione Piemonte - Settore Politiche Forestali Franca Deferrari
Regione Piemonte - Settore Gestione Attività Strumentali per
lEconomia Montana e le Foreste Eva Malacarne
Comunità Collinare Collina Torinese Livio Coniglia Nominativi inseriti in Commissione con la presente Determinazione:
Comunità Collinare Alto Astigiano Corrado Meliga
Sistema delle Aree protette della Fascia Fluviale del Po Roberto Damilano
tratto Torinese
Nominativi mancanti:
Ente di Gestione del Parco Naturale di Stupinigi
Area Forestale n. 52 Pianura Alessandrina Settentrionale
Nominativi già indicati con la D.D. n. 983 del 25.11.03:
IPLA S.p.A. Andrea Ebone
Corpo Forestale dello Stato Silvano Deflorian
Provincia di Alessandria Luigi Vignolo
Regione Piemonte - Settore Politiche Forestali Lorenzo Camoriano
Regione Piemonte - Settore Idraulica Forestale e Tutela del Territorio Lazzarina Arzani
Comunità Collinare Unione dei Comuni via Fulvia Antonietta Faulisi
Nominativi inseriti in Commissione con la presente Determinazione:
Sistema delle Aree Protette della Fascia Fluviale del Po Luca Cristaldi
Tratto Vercellese/Alessandrino
Nominativi mancanti:
Comunità Collinare Unione Collinare del Monferrato
Area Forestale n. 54 Alto Monferrato Astigiano
Nominativi già indicati con la D.D. n. 983 del 25.11.03:
IPLA S.p.A. Franco Gottero
Corpo Forestale dello Stato Renzo Morolla
Regione Piemonte - Settore Politiche Forestali Gabriele Peterlin
Regione Piemonte - Settore Idraulica Forestale e Simone Chiodi
Tutela del Territorio
Comunità Collinare Val Tiglione e Dintorni Giampaolo Pregnolato
Comunità Collinare Vigne e vini Gian Domenico Pisano
Comunità Collinare Unione dei Comuni via Fulvia Antonietta Faulisi
Ente di Gestione Parchi e Riserve Astigiane Francesco Ravetti
Nominativi inseriti in Commissione con la presente Determinazione:
Provincia di Asti Paolo Guercio
Comunità Collinare Colline Alfieri Alessandro Montali
Nominativi mancanti:
Comunità Collinare Tra Langa e Monferrato
Area Forestale n. 55 Roero
Nominativi già indicati con la D.D. n. 983 del 25.11.03:
IPLA S.p.A. Pierpaolo Brenta
Corpo Forestale dello Stato Stefano Anania
Provincia di Cuneo Bartolomeo Sola
Regione Piemonte - Settore Politiche Forestali Marco Corgnati
Regione Piemonte - Settore Economia Montana Enrico Raina/Fabrizio Maglioni
Consorzio Comunità Collinare del Roero Antonello Borlengo
Nominativi inseriti in Commissione con la presente Determinazione:
Zona di salvaguardia del Roero Andrea Cane
Area Forestale n. 61 Pianura Biellese
Nominativi già indicati con la D.D. nr. 983 del 25.11.03:
IPLA S.p.A. Paolo Ferraris
Corpo Forestale dello Stato Jacopo Ristori
Provincia di Biella Giorgio Saracco
Regione Piemonte - Settore Politiche Forestali Gabriele Peterlin
Regione Piemonte - Settore Gestione Proprietà Forestali Regionali e Vivaistiche Marco Raviglione
Nominativi mancanti:
Comunità Collinare Tra Baraggia e Bramaterra
Comunità Collinare Unione dei Comuni intorno al lago Ente di gestione della Riserva Naturale Orientata delle Baragge, della Riserva Naturale Speciale della Bessa e dellArea Attrezzata Brich di Zumaglia e Mont Prevè
Area Forestale n. 51 Monferrato Alessandrino
Nominativi già indicati con la D.D. n. 983 del 25.11.03:
IPLA S.p.A. Paolo Camerano
Corpo Forestale dello Stato Silvano Deflorian
Provincia di Alessandria Luigi Vignolo
Regione Piemonte - Settore Politiche Forestali Lorenzo Camoriano Regione Piemonte - Settore Idraulica Forestale e Tutela del Territorio Oliviero Berola
Ente di Gestione del Parco Naturale ed Area Attrezzata del Sacro Fabrizio Baracco
Monte di Crea
Nominativi inseriti in Commissione con la presente Determinazione:
Comunità Collinare della Val Cerrina Piero Ghione
Sistema delle Aree Protette della Fascia Fluviale del Po tratto
Vercellese Alessandrino Luca Cristaldi
Nominativi mancanti:
Comunità Collinare Unione Collinare del Monferrato
Il Dirigente responsabile
Franco Licini