Bollettino Ufficiale n. 49 del 4 / 12 / 2003
APPALTI
Comune di Beinasco (Torino)
Esito di gara per i lavori di sistemazione idraulica torrente Sangone
Sistema di aggiudicazione: pubblico incanto, in base al criterio del massimo ribasso, ai sensi dellart. 21, commi 1 e 1 bis, della legge 109/1994.
Imprese Partecipanti:
1) Eso Strade S.r.l., Genova -
2) I.C.E. Casale Monferrato (Al) -
3) Rossignoli Luigi S.r.l., Frasinello Monferrato (Al) -
4) Impresa Oliaro, Casale Monferrato (Al) -
5) Dresco Costruzioni, Varzo (Vb) -
6) Biondi S.p.A., Bandissero Canavase (To) -
7) Co.E.S.I. S.r.l., Gela (Cl) - _
8) Omegna Scavi, Crusinallo Omega (Vb) -
9) Comba, Meana di Susa (To) -
10) G.C.S. S.r.l., Piacenza -
11) Carnazzola Geom. Camillo S.p.A., Colorina (So) -
12) Bettoni S.r.l., Azzone (Bg) -
13) C.O.I.S. S.r.l., Parma -
14) Mancini, Cività Castellana (Vt) -
15) Eurorok S.r.l., Trento -
16) Circosta Costruzioni S.a.s. Caulonia M. (Rc) -
17) Tecnes S.r.l. Parma -
18) Preve, Roccavione (Cn) -
19) Masala S.r.l., Caporosso (Im) -
20) Cidieffe Costruzioni S.r.l., Colico (Lc) -
21) Impresa Movimento Terra S.r.l., Pace Del Mela (Me) -
22) Ubertazzi Comm. Gian Franco & C. S.r.l., Casale Monferrato (Al) -
23) Mussano Baracco S.p.A, Casale Monferrato (Al) -
24) Codra Mediterranea, Pignola (Pz) -
25) Edilgiemme S.r.l. Bobbio (Pc) -
26) Frua S.p.A., Villadossola (Vb) -
27) Cattaneo S.p.A., Trotano (Vb) -
28) I.Ge.Co S.r.l. Piacenza -
29) Consorzio Nazionale Ciro Menotti, (Ravenna) -
30) Franzone S.r.l., Palermo -
31) Sa.In.Ber. S.r.l., Enna Centro -
32) Elis S.r.l., Pieve Vergonte (Vb) -
33) Ati Tecno Costruzioni S.r.l., Imprevil S.r.l. Oggebbio (Vb) -
34) Ati Idrocostruzioni s.n.c. - Nocera Giuseppe Vercelli -
35) Biella Scavi S.r.l. Piatto (Bi) -
36) Tekne S.r.l., Verres (Ao) -
37) I.C.O.P., S.r.l. Antonimia (Rc) -
38) Impresa Brambati & C. S.r.l. Novara -
39) La Piemontese S.r.l. Casale Monferrato (Al) -
40) Coedis S.r.l., Ticinetto (Al) -
41)S a.Ma. Costruzioni S.r.l. Mondovì (Cn) -
42) Torino Scavi Manzone S.p.A., Torino -
43) Gerbaz Costruzioni S.r.l. Point Saint Martin (Ao) -
44) Ati Grasso Costruzioni Generali S.r.l. Vallelunga Pratameno (Cl) -
45) Ati Cutrì S.r.l. - I.C.I.M. S.r.l. Medesano (Pr) -
46) Ati Ambiter S.r.l.- Co.Ge.A. Impresit S.r.l., Eboli (Sa) -
47) S.I.L.T.E. S.P.A., Mondovì (Cn) -
48) Ati Trombi Costruzioni S.r.l. - Guenda S.r.l., Pastorello -
49) Marinelli Costruzioni S.p.A., Padova -
50) Società Coopedile S.c.r.l., Casale Monferrato (Al) -
51) Impresa Cogni S.p.A., Piacenza -
52) Vitali S.p.A., Cisano Bergamasco -
53) Edil Galven, Rende (Cs) -
54) Mo.Te.Co. S.r.l., Parma -
55) Ati Montrosset Alfonso s.n.c. - Benseval Corrado Sarre (Ao) -
56) Fpt Costruzioni S.r.l., Mazzano (Bs) -
57) Cdf Costruzioni, Podenzano -
58) Ati So.Lav.Ed s.n.c. - Ferrara Mario, San Giorgio Lucano (Mt) -
59) Edilsuolo S.p.A., Cremona -
60) Zoppi Costruzioni S.r.l., Priero (Cn) -
61) Costagro, Napoli -
62) Vetrucci s.a.s., Lugagnano (Pc) -
63) Cerutti Lorenzo S.r.l., Borgomanero (No) -
64) Dinamic S.r.l., Mezzolombardo (Tn) -
65) A.T.I. Nicefero Erminio -Impresa Edile Leuzzi Raffaele, Stignano (Rc) -
66) Ati Euro C.O.S. S.r.l. - Rinaldo Rocco Bianco (Rc) -
67) Ati Caruso Giuseppe - Trimboli Girolamo, SantIlario Dello Jonio (Rc) -
68) Cesab S.r.l., Roma -
69) Alaimo Costruzioni S.r.l., Favara (Ag) -
70) Lis S.r.l., Aosta -
71) Berna Nasca Costruzioni S.r.l., Cerami (En) -
72) Ati Idroterm - Consorzio Stabile Fonico San Secondo di Pinerolo (To) -
73) Nemo S.r.l., Casale Monferrato (Al) -
74) I.Co.Ge.I. S.r.l., Priacco Cuorgnè (To) -
75) Impresa Fas, Crescentino (Vc) -
76) Giovannini Costruzioni S.p.A., Narni Scalo (Tr) -
77) Ati Co.Ge.Vi. S.r.l. F.lli di Menna, Colli a Valturno (Is) -
78) Co.Ge.N, Niella Tanaro (Cn) -
79) Edilca Costruzioni S.r.l., Casalcermelli (Al) -
80) Botto Geom Ernesto, Casale Monferrato (Al) -
81) Godino Scavi S.r.l., Bricherasio (To) -
82) Icim, Ozegna (To) -
83) Gallo Giovanni & C. s.a.s. Monchiero (Cn) -
84) Edilvie S.r.l., Aosta -
85) Ati Escavazioni Valsusa S.r.l., - Impresa Sirio S.r.l. Ferriera di Bottigliera Alta (To) -
86) Co.Ge.Ca. San Giorgio Canavese -
87) Impresa Carrara Battista S.r.l., Demonte (Cn) -
88) Ati So.Ge.Co. - Giordano Costruzioni S.r.l., Rovigo -
89) Edilcebana, Ceva (Cn) -
90) Ico Se Cisano S. Neva (Sv) -
91) Brunelli Placido Franco S.r.l. S. Rocco Di Rovere Veronese (Vr) -
92) Valena S.r.l., Mantello (So) -
93) Adige Strade S.r.l., Trevenzuolo Verona -
94) Tmg Scavi S.r.l., Sondrio -
95) C.I.Mo.Ter. S.r.l., Rovigo -
96) Costruzioni Cerri S.r.l., Talamona (So) -
97) Dossi Geom Claudio, Mantova -
98) Regazzoni Antonio Costruzioni S.r.l., Olmo al Brembo (Bg) -
99) Ital Co.Ge. S.r.l., Susa -
100) Ati Stradedile - Geoverde System S.r.l., Torino -
101) Alicante Costruzioni S.r.l., Salerno -
102) Ambiente S.r.l., Salerno -
103) Gugliotta Gaetano, Saint Vincent (Ao) -
104) Impresa Rivarossa, Vicoforte (Cn) -
105) Piemonte Costruzioni S.r.l., Torino -
106) So.C.E.A. S.r.l., Aosta -
107) Ediluboz S.r.l., Villenueve (Ao) -
108) G & G Euroappalti, Moliterno (Pz) -
109) Somoter, Borgo San Dalmazo (Cn) -
110) Impresa Foglia S.r.l., Parma -
111) Ati Eredi Bernardo s.n.c. - Idrostrade, Armento (Pz) -
112) Sgromo Geometra Sebastiano C., Madia (Cz) -
113) Ing. Pavesi & C. S.p.A. Parma -
114) Eurostrade S.r.l., Maidia (Cz) -
115) Italimprese, Potenza -
116) Co.For. S.r.l., Reggio Calabria -
117) Lavori Idraulici Stradali, Palermo -
118) De Marco Costruzioni S.r.l., Palermo -
118) De Marco Costruzioni S.r.l., Palermo -
119) Verna Remo Murilio & C. S.a.s., Demonte -
120) Ati Perrone Geom Giuseppe - Gangemi Raffaele, Delinuova (Rc) -
121) DAnna Costruzioni S.r.l., Marineo (Pa) -
122) Agriforest, Chiusaforte (Ud) -
123) S.O.V.E. Costruzioni S.p.A., Viarolo (Pr) -
124) V.I.Co. S.r.l., Hone (Ao) -
125) Ati Infrater S.r.l. - Gregorio Ennio Giovanni, Roccadaspide (Sa) -
126) Costrade S.r.l., Saluzzo -
127) Cogeis S.p.A., Quincinetto (To) -
128) Ati Cogebit S.r.l. - Futur Garden, Scarnafigi -
129) S.I.L.C.E.I. S.r.l., San Fiorano (Lo) -
130) Impresa Gianni Astrua S.r.l., Mongrando (Bi) -
131) Isaf S.r.l., Issogne (Ao) -
132) S.I.O.C.S. S.r.l., Rivara (To) -
133) Obert Costruzioni S.r.l., Rivara (To) -
134) Marietta S.p.A. , Balangero (To) -
135) Bonelli S.r.l., Casale Monferrato (Al) -
136) C.E.V.I.G. S.r.l., Rivara Cse (To) -
137) Scavi Ter Morletto S.r.l., Rivarolo C.Se (To).
Data di aggiudicazione: 23.10.2003.
Impresa aggiudicataria: Biella Scavi S.r.l., corrente in Piatto (BI), Regione Barazzetta n. 2.
Importo di aggiudicazione: Euro 597.317,17, dato dalla somma tra limporto di Euro 559.367,17 al netto del ribasso offerto del 22,533% e limporto di Euro 37.950,00 relativo agli oneri per la sicurezza dei lavoratori non soggetto a ribasso.
Il Segretario generale
Nicola Dimatteo