Bollettino Ufficiale n. 48 del 29 / 11 / 2000
Torna al Sommario Indice Sistematico
Deliberazione del Consiglio Regionale 23 ottobre 2000, n. 34 - 29599
Comitato regionale di controllo - CO.RE.CO. - (D.lgs. 267/2000 e l.r.
40/94) - Sezione di Torino per il territorio dellattuale provincia di
Torino
(omissis)
IL CONSIGLIO REGIONALE
(omissis)
delibera
Si procede a votazioni separate per gli esperti effettivi e per gli esperti
supplenti.
(omissis)
Il Presidente riferisce il risultato delle votazioni in base allo scrutinio
effettuato dallUfficio di Presidenza.
Presenti in aula al momento della votazione: n. 48
Votanti: n. 48
Hanno riportato voti:
Esperti effettivi:
- art. 130, comma 1, lettera a), punto 1), decreto legislativo 18 agosto
2000 n. 267 (Testo unico delle leggi sullordinamento degli enti locali).
Demagistris Marisa Luisa voti 44
Ferrara Rosario voti 1
Piacenza Domenico voti 1.
Schede bianche n. 2
- art. 130, comma 1, lettera a), punto 2), d.lgs. 267/2000
Gola Piero Giovanni voti 33
Biffi Giuseppe voti 1
Uglio Vanni voti 1.
non hanno riportato voti i sigg.: Barberis, Costantino, Rogano, Savasta
Fiore, Spaini.
Schede bianche n. 13
- art. 130, comma 1, lettera a), punto 3), d.lgs. 267/2000
Bruno Francesco voti 34
Ponzo Luigi voti 1
Puddu Maurizio voti 1
Renna Giuseppe voti 1
Simonetti Laura voti 4.
Non hanno riportato voti i sigg.: Narducci, Comino, Borsano, De Falco,
De Vita, Nigro, Maritati, Pesce, Rubatto.
Schede bianche n. 7
- art. 130, comma 1, lettera a), punto 4) d.lgs. 267/2000
Circosta Lorenzo voti 35
Papa Emilio voti 7.
non hanno riportato voti il sig.: Maggio.
Schede bianche n. 6
Esperti supplenti:
- art. 130, comma 1, lettera a, punti 1) e 2), d.lgs. 267/2000
Gibelli Sergio voti 34
Piacenza Domenico voti 3
Demagistris Maria Luisa voti 4
Barberis Davide voti 1.
Non hanno riportato voti i sigg.: Ferrara, Biffi, Costantino, Gola, Rogano,
Savasta, Fiore, Spaini, Uglio, Campasso.
Schede bianche n. 6
- art. 130, comma 1, lettera a), punti 3) e 4) e comma 2, d.lgs. 267/2000
Narducci Aldo voti 33,
Simonetti Laura voti 4
Pesce Guido voti 1
Renna Giuseppa voti 1
non hanno riportato voti i sigg. Comino, Borsano, Bruno, Circosta, De Falco,
De Vita, Maggio, Maritati, Nigro, Papa, Ponzo, Puddu, Rubatto.
Schede bianche n. 9
Il Presidente proclamato eletta nel CO.RE.CO. - Sezione di Torino per lattuale
provincia di Torino
- quale esperta effettiva la signora:
Demagistris Maria Luisa
Il Presidente dichiara che visti gli esiti delle votazioni ed ai sensi
dellarticolo 3, comma 3, della L.R. n. 40/94, occorre procedersi ad una
seconda votazione.
Vengono quindi distribuite le liste e le schede per la votazione a scrutinio
segreto e si procede allappello dei Consiglieri.
Si procede a votazioni separate per gli esperti effettivi e per gli esperti
supplenti.
(omissis)
Il Presidente riferisce il risultato delle votazioni in base allo scrutinio
effettuato dallUfficio di Presidenza.
Presenti in aula al momento della votazione: n. 49
Votanti: n. 49
Hanno riportato voti:
1. Esperti effettivi:
- art. 130, comma 1, lettera a), punto 2), D. Lgs. n. 267/2000
Gola Piero Giovanni voti 32, Biffi Giuseppe voti 1, Campasso Carla voti
1, Savasta Fiore Lionello voti 1.
non hanno riportato voti i sigg.: Barberis, Costantino, Rogano, Spaini,
Uglio, Gibelli.
Schede bianche n. 14
- art. 130, comma 1, lettera a), punti 3), d.lgs. 267/2000
Bruno Francesco voti 34, Renna Giuseppa voti 4, Simonetti Laura voti 2,
Puddu Maurizio voti 1, Pesce Guido voti 1.
non hanno riportato voti i sigg.: Narducci, Comino, Borsano, De Falco,
De Vita, Nigro, Maritati, Ponzo, Rubatto.
Schede bianche n. 7
art. 130, comma 1, lettera a), punto 4), d.lgs. 267/2000
Circosta Lorenzo voti 34, Papa Emilio voti 4, Maggio Benito voti 1.
Schede bianche n. 10
2 - Esperti supplenti:
- art. 130, comma 1, lettera a), punti 1) e 2) e comma 2, d.lgs. 267/2000
Gibelli Sergio voti 33
Demagistris Maria Luisa voti 1
Biffi Giuseppe voti 1
non hanno riportato voti i sigg.: Piacenza, Ferrara, Barberis, Costantino,
Gola, Rogano, Savasta Fiore, Spaini, Uglio, Campasso
Schede bianche n. 14
- art. 130, comma 1, lettera a), punti 3) e 4) e comma 2, d.lgs. 267/2000
Narducci Aldo voti 33, Papa Emilo voti 2, De Vita Giovanni voti 1, Renna
Giuseppa voti 1, Simonetti Laura voti 1
Non hanno riportato voti i sigg.: Comino, Borsano, Bruno, Circosta, De
Falco, Maggio, Maritati, Nigro, Pesce, Ponzo, Puddu, Rubatto
Schede bianche n. 11
Il Presidente dichiara che visti gli esiti delle votazioni ed ai sensi
dellarticolo 3, comma 3, della l.r. 40/94, occorre procedersi ad una terza
votazione.
Vengono quindi distribuite le liste e le schede per la votazione a scrutinio
segreto e si procede allappello dei Consiglieri.
Si procede e votazioni separate per gli esperti effettivi e per gli esperti
supplenti.
(omissis)
Il Presidente riferisce il risultato delle votazioni in base allo scrutinio
effettuato dallUfficio di Presidenza.
Presenti in aula al momento della votazione: n. 36
Votanti: n. 36
Hanno riportato voti:
1. Esperti effettivi:
- art. 130, comma 1, lettera a), punto 2), d.lgs. 267/2000
Gola Piero Giovanni voti 28
Spaini Margherita voti 1
Uglio Vanni voti 1
non hanno riportato voti i sigg.: Barberis, Biffi, Costantino, Rogano,
Savasta Fiore, Campasso, Gibelli
Schede bianche n. 3
Schede nulle n. 3
- art. 130, comma 1, lettera a), punto 3), d.lgs. 267/2000
Bruno Francesco voti 31
Simonetti Laura voti 3
Puddu Maurizio voti 1
Non hanno riportato voti i sigg.: Narducci, Comino, Borsano, De Falco,
De Vita, Nigro, Maritati, Pesce, Ponzo, Renna, Rubatto
Schede bianche n. 1
- art. 130, comma 1, lettera a), punto 4), d.lgs. 267/2000
Circosta Lorenzo voti 32
Papa Emilio voti 2
Non ha riportato voti il sig. Maggio.
Schede bianche n. 1
Schede nulle n. 1
2. Esperti supplenti:
- art. 130, comma 1, lettera a), punti 1) e 2) e comma 2, d.lgs. 267/2000.
Gibelli Sergio voti 32
Demagistris Maria Luisa voti 2.
non hanno riportato voti i sigg.: Piacenza, Ferrara, Barberis, Biffi, Costantino,
Gola, Rogano, Spaini, Uglio, Campasso
Schede bianche n. 2
- art. 130, comma 1, lettera a), punti 3) e 4) e comma 2, d.lgs. 267/2000
Narducci Aldo voti 31
Simonetti Laura voti 2
Papa Emilio voti 1
Non hanno riportato voti i sigg.: Comino, Borsano, Bruno, Circosta, De
Falco, De Vita, Maggio, Maritati, Nigro, Pesce, Ponzo, Puddu, Renna, Rubatto
Schede bianche n. 2
Il Presidente proclama eletti nel CO.RE.CO. - Sezione di Torino per lattuale
provincia di Torino
- quali esperti effettivi i signori:
Bruno Francesco
Circosta Francesco
- quali esperti supplenti i signori:
Gibelli Sergio
Narducci Aldo
(omissis)