Regione Piemonte

In questa pagina:

Versioni alternative:

Torna alla home page della Regione Piemonte [1]


Rss

La banca dati finanziamenti-bandi Þ stata organizzata per permettere di abbonarsi ai feed RSS e di ricevere cosý automaticamente gli aggiornamenti della sezione "bandi e finanziamenti" della Regione Piemonte. Per iscriversi Þ sufficiente aggiungere il link feed RSS (cliccare con il tasto destro del mouse sul simbolo   ) direttamente sui programmi di lettura di feed (ad esempio Google Reader, RSS Feed, ecc...)

In questo modo sarete informati in tempo reale sui nuovi "bandi e finanziamenti" pubblicati sul sito regionale.

Per saperne di pi¨ sui feed RSS, su che cosa sono,su come iscriversi e su come utilizzarli... potete recarvi alla pagina dedicata

Bandi di Gara, Finanziamenti e Avvisi

TUTTI |  ATTIVI |  SCADUTI |  ARCHIVIATI
Finanziamento [attivo]
[Scadenza: 15/09/2015]
attivo
Titolo identificativo:Presentazione delle domande di contributo L.r. 58/1978 a sostegno del patrimonio linguistico del Piemonte 2015
Materia:Cultura
Comunicazioni:Silvana Morino Telefono 011.4322979 E-mail silvana.morino@regione.piemonte.it Marianna Policastro Telefono 011.4324412 E-mail marianna.policastro@regione.piemonte.it
vedi dettaglio
Finanziamento [attivo]
[Scadenza: 15/09/2015]
attivo
Titolo identificativo:Presentazione delle domande di contributo L.r. 58/1978 a sostegno del patrimonio demo-etno-antropologico di storia e cultura regionale e della convivenza civile 2015
Materia:Cultura
Comunicazioni:Silvana Morino Telefono 011.4322979 E-mail silvana.morino@regione.piemonte.it Marianna Policastro Telefono 011.4324412 E-mail marianna.policastro@regione.piemonte.it
vedi dettaglio
Finanziamento [attivo]
[Scadenza: 15/09/2015]
attivo
Titolo identificativo:Presentazione delle domande di contributo L.r. 58/1978 a sostegno delle rievocazioni storiche 2015
Materia:Cultura
Comunicazioni:Paolo Fiore Telefono 011.4322361 E-mail paolo.fiore@regione.piemonte.it Bruna Margherita Telefono 011.4322808 E-mail bruna.margherita@regione.piemonte.it
vedi dettaglio
Finanziamento [attivo]
[Scadenza: 15/09/2015]
attivo
Titolo identificativo:L.R. 58/1978. PROMOZIONE DEL LIBRO E DELLA LETTURA Contributi per la realizzazione di attivit e progetti a promozione del libro e della lettura, dei premi e concorsi letterari e di valorizzazione delle istituzioni culturali piemontesi .
Materia:Cultura
Comunicazioni:Per informazioni: Maria Paola Gatti 011/432.3597 paola.gatti@regione.piemonte.it Gesu Sanzone 011/432/5676 gesue.sanzone@regione.piemonte.it
vedi dettaglio
Finanziamento [attivo]
[Scadenza: 15/09/2015]
attivo
Titolo identificativo:L.R. 58/1978. VALORIZZAZIONE DEL PATRIMONIO ARCHIVISTICO E DOCUMENTALE
Materia:Cultura
Comunicazioni:Per informazioni: Dimitri Brunetti Tel. 011 432.5100 Fax 011 432.3798 E-mail: dimitri.brunetti@regione.piemonte.it
vedi dettaglio
Finanziamento [attivo]
[Scadenza: 15/09/2015]
attivo
Titolo identificativo:INTERVENTI DI VALORIZZAZIONE DEI MUSEI E DEL PATRIMONIO CULTURALE PIEMONTESE (L.R. 58/1978 e s.m.i.)
Materia:Cultura
Comunicazioni:Per informazioni: Teresa Modolo Tel. 011/432.4313 teresa.modolo@regione.piemonte.it Gianluca Anelli Tel. 011/432.4117 gianluca.anelli@regione.piemonte.it
vedi dettaglio
Finanziamento [attivo]
[Scadenza: 15/09/2015]
attivo
Titolo identificativo:L.R. 14 MARZO 1995, N. 31 INTERVENTI A SOSTEGNO DELLE ATTIVITA DEGLI ECOMUSEI DEL PIEMONTE
Materia:Cultura
Comunicazioni:Per informazioni: Eliana Salvatore - Telefono 011/432.2261 E-mail: eliana.salvatore@regione.piemonte.it
vedi dettaglio
Finanziamento [attivo]
[Scadenza: 15/09/2015]
attivo
Titolo identificativo:Presentazione delle domande di contributo L.r. 58/1978 a sostegno delle attivit espositive 2015
Materia:Cultura
Comunicazioni:Alessandra Santise Telefono 011.4322647 E-mail alessandra.santise@regione.piemonte.it Marianna Policastro Telefono 011.4324412 E-mail marianna.policastro@regione.piemonte.it
vedi dettaglio
Finanziamento [attivo]
[Scadenza: 15/09/2015]
attivo
Titolo identificativo:Presentazione delle domande di contributo L.r. 58/1978 a sostegno delle iniziative speciali di rilievo regionale (convegni, seminari, studi e ricerche) 2015
Materia:Cultura
Comunicazioni:Paolo Fiore Telefono 011.4322361 E-mail paolo.fiore@regione.piemonte.it Bruna Margherita Telefono 011-4322808 E-mail bruna.margherita@regione.piemonte.it
vedi dettaglio
Finanziamento [attivo]
[Scadenza: 15/09/2015]
attivo
Titolo identificativo:Presentazione delle domande di contributo ai sensi della L.r. 58/1978 a sostegno delle attivit di promozione dello spettacolo dal vivo e delle attivit cinematografiche per i seguenti ambiti di attivit prevalente: Cinema, Danza, Musica e Teatro
Materia:Cultura
Comunicazioni:"CINEMA": Sonia Maffiotti Tel. 011.4324061 e-mail sonia.maffiotti@regione.piemonte.it Francesco Vergnano Tel 011.4322527 e-mail francesco.vergnano@regione.piemonte.it "DANZA": Morena Rabottini Tel. 011.4322843 E-mail morena.rabottini@regione.piemonte.it Eleonora Esposito Tel. 011.4325454 E-mail eleonora.esposito@regione.piemonte.it "MUSICA": Morena Rabottini (Torino e prov.) Tel. 011.4322843 E-mail morena.rabottini@regione.piemonte.it Cristina Giacobino (Province del Piemonte esclusa Torino) Tel. 011.4324614 e-mail cristina.giacobino@regione.piemonte.it Eleonora Esposito Tel. 011.4325454 E-mail eleonora.esposito@regione.piemonte.it "TEATRO": Sonia Maffiotti Tel. 011.4324061 e-mail sonia.maffiotti@regione.piemonte.it
vedi dettaglio

Si segnala che il testo dei provvedimenti pubblicati nel sito non ha valore ufficiale per il quale si rinvia al Bollettino Ufficiale della Regione.

Pagina 1 di 34

Urp

Ufficio Relazioni con il Pubblico

email: urp@regione.piemonte.it
Call Center

Numero Verde Unico

email: 800333444@regione.piemonte.it