Regione Piemonte - Artigianato

In questa pagina:



Commissioni dei disciplinari di produzione

Per ogni settore individuato una apposita Commissione predispone un Disciplinare di Produzione nel quale sono definite le tecniche di lavorazione, i materiali impiegati e quant'altro concorre a identificare una lavorazione ascrivibile all’artigianato artistico, tradizionale e tipico.

Le Commissioni sono costituite da:

  • due esperti di storia e tecnica delle particolari lavorazioni considerate
  • un imprenditore artigiano che risulti in attività da almeno sette anni nello stesso settore delle lavorazioni artistiche e tipiche oggetto di disciplinare, o da un imprenditore artigiano in quiescenza con esperienza di almeno sette anni nel settore oggetto del disciplinare
  • un rappresentante designato dall'ente locale presso cui risultano le maggiori consistenze produttive delle attività prese in esame
  • un rappresentante designato dalle associazioni e dalle confederazioni sindacali artigiane regionali maggiormente rappresentative
  • il dirigente della struttura regionale competente per materia o suo delegato

Attualmente sono state costituite le seguenti commissioni:

Commissione settore legno

  • VITTORIO SACCO - Comitato di coordinamento delle Confederazioni Artigiane del Piemonte
  • DOMENICO BESSONE - Imprenditore
  • ERMANNO BRESSY- Provincia di Cuneo
  • LUISA CAGNOLI - Provincia Verbano Cusio Ossola
  • BRUNO MANNO - Esperto di storia e tecnica delle lavorazioni del settore

Commissione settore restauro ligneo

  • ALESSIO COCHIS - Comitato di coordinamento delle Confederazioni Artigiane Piemonte
  • CLAUDIO BARBERIS - Imprenditore
  • ERMANNO BRESSY - Provincia di Cuneo
  • GERMANO COCCOLINO - Provincia Verbano Cusio Ossola
  • PAOLO BOVO - Esperto di storia e tecnica delle lavorazioni del settore
  • Consulenza di MIRELLA MACERA della Soprintendenza ai Beni Ambientali e Architettonici del Piemonte

Commissione settore ceramica e vetro

  • MARIA ELISA GIAMPIETRO - Comitato di coordinamento delle Confederazioni Artigiane del Piemonte
  • RENZO IGNE. Nei primi giorni del 2001 si è spento uno tra i più prestigiosi maestri dell’arte ceramica e membro di questa commissione
  • MARINA MONZEGLIO - Esperto
  • RODOLFO PASCHETO - Rappresentante Ente locale
  • ROBERTO PERINO - Imprenditore
  • TIZIANA BERNENGO - Regione Piemonte

Commissione settore gioielli

  • MASSIMO MENSI - Comitato di coordinamento delle Confederazioni Artigiane del Piemonte
  • PIERO CRAVERA - Imprenditore
  • EZIO DEAMBROGI - Esperto
  • LIA LENTI - Esperto
  • PAOLO ROSSI - Amministrazione provinciale di Alessandria
  • GIAN PAOLO MINAZZI - Regione Piemonte

Commissione settore stampa legatoria restauro, fotografia, riproduzione disegni

  • PIERGIORGIO SCOFFONE - Comitato di coordinamento delle Confederazioni Artigiane del Piemonte
  • MASSIMO FORCHINO - Imprenditore
  • LUISELLA D’ALESSANDRO - Esperto
  • VITTORIO CERRATO - Esperto
  • MARILENA CASALE - Rappresentante Ente locale
  • ROSA PAVESE - Regione Piemonte

Commissione settore tessitura, arazzi, ricamo e abbigliamento

  • VITTORIO SACCO - Comitato di coordinamento delle Confederazioni Artigiane del Piemonte
  • ANNA MARIA CARRER - Imprenditore
  • MARIA CONSOLATA PRALORMO - Esperto
  • GIUSEPPINA BRUNI MAGNESI - Esperto
  • GIOVANNI CARPO - Rappresentante Ente locale
  • ADRIANA DELFINO - Consulente esterni
  • FRANCESCA STASI - Regione Piemonte

Commissione settore alimentare

  • STEFANO BUSI - Comitato di coordinamento delle Confederazioni Artigiane del Piemonte
  • GIOVANNI FASOLA - Imprenditore
  • BRUNO LIBRALON - Esperto
  • ROBERTO PISANI - Esperto
  • BRUNO BOVERI - Rappresentante Ente locale
  • TIZIANA BERNENGO - Regione Piemonte

Commissione settore alimentare - comparto caseario

  • MASSIMO BONDI’ - Comitato di coordinamento delle Confederazioni Artigiane del Piemonte
  • ENRICO ROSSO - Imprenditore
  • ROBERTO PISANI - Esperto
  • LAURA CRESCENTINI - Esperto
  • PIER CARLO ADAMI - Rappresentante Ente locale
  • ROSA PAVESE - Regione Piemonte

Commissione settore alimentare - comparto gastronomia

  • SILVIO PIETRO BESSONE - Esperto – Presidente
  • CLAUDIO FANTOLINO - Comitato di Coordinamento delle Confederazioni Artigiane del Piemonte
  • GIOVANNI PEIRA - Esperto
  • MARCO MICHELIS - Imprenditore Artigiano
  • MAURO ARMANDO - Rappresentante Ente Locale
  • FRANCESCA STASI - Regione Piemonte

Commissione settore alimentare - comparto pasta fresca

  • GIOVANNI PEIRA - Esperto - Presidente
  • ALDO SUPPO - Comitato di Coordinamento delle Confederazioni Artigiane del Piemonte
  • LUIGI MAZZILLI - Esperto
  • MARIA GRAZIA ANGELI - Imprenditore artigiano
  • FABIO FONTANETO - Rappresentante Ente Locale
  • ANNA MANCOSU - Regione Piemonte

Commissione settore alimentare - comparto pasticceria fresca e secca, gelato

  • ENZO ARZILLI - Comitato di coordinamento delle Confederazioni Artigiane del Piemonte
  • ANGELO IORI - Imprenditore
  • GIOVANNI FASOLA - Esperto
  • WILMO PERINO - Esperto
  • LUIGI FRANCIONE - Rappresentante Ente locale
  • GIAN PAOLO MINAZZI - Regione Piemonte

Commissione settore alimentare - comparto lavorazione salumi

  • MASSIMO ZAMPIROLLO - Comitato di coordinamento delle Confederazioni Artigiane del Piemonte
  • MASSIMO STURA - Imprenditore
  • BRUNO LIBRALON - Esperto
  • ANDREA GIOMO - Esperto
  • GIOVANNI FERRERO - Rappresentante Ente locale
  • TIZIANA BERNENGO - Regione Piemonte

Commissione settore alimentare - comparto cioccolato e caramelle

  • FULVIO MONTECCONE - Comitato di coordinamento delle Confederazioni Artigiane del Piemonte
  • GIUSEPPE OLIVA - Imprenditore
  • STEFANO BUSI - Esperto
  • GUIDO GOBINO - Esperto
  • FRANCO ROSSINI - Rappresentante Ente locale
  • ROSA POLICARO - Regione Piemonte

Commissione settore alimentare - comparto liquori, bibite, birra e prodotti di torrefazione

  • GIORGIO LEONE - Comitato di coordinamento delle Confederazioni Artigiane del Piemonte
  • GIANFRANCO BERTA - Imprenditore
  • BRUNO BOVERI - Esperto
  • ERIC VASSALLO - Esperto
  • GIORGIO SARACCO - Rappresentante Ente locale
  • Francesca STASI - Regione Piemonte

Commissione settore alimentare - comparto pane, grissini, focacce, pizze

  • LUCIANO PIPINO - Comitato di coordinamento delle Confederazioni Artigiane Piemonte
  • ELIO TASCA - Imprenditore
  • GIUSEPPE BRACCO - Esperto
  • MARINO SCARLINO - Esperto
  • PIERO RIGUCCI - Rappresentante Ente Locale
  • TIZIANA BERNENGO - Regione Piemonte

Commissione settore strumenti musicali

  • ALESSIO COCHIS - Comitato di coordinamento delle Confederazioni Artigiane del Piemonte
  • SERGIO BONINO - Imprenditore
  • ENNIO BASSI - Esperto
  • DAVIDE PEIRETTI - Esperto
  • ROBERTO ZOLLA - Rappresentante Ente Locale
  • ROSA PAVESE - Regione Piemonte

Commissione settore cuoio e tappezzeria

  • GIOVANNI GIRAUDO - Comitato di coordinamento delle Confederazioni Artigiane del Piemonte
  • GUSTAVO EVANGELISTA - Esperto
  • PATRIZIA FINOTELLO - Esperto
  • GIANNI TOMALINO - Rappresentante Ente locale
  • GIUSEPPE MUSSA - Imprenditore
  • FRANCESCA STASI - Regione Piemonte

Commissione settore metalli comuni

  • CARLO NAPOLI - Comitato di coordinamento delle Confederazioni Artigiane del Piemonte
  • EMANUELE CORRADIN - Esperto
  • DOMENICO MAGNINO - Esperto
  • ELENA DI BELLA e MARILENA CASALE - Rappresentanti Ente locale
  • SPONZILLI MARIO - Imprenditore
  • GIUSEPPINA LIZZI - Regione Piemonte

Commissione settore altre attività dell’artigianato artistico tradizionale e tipico

  • ORLANDO PERERA - Esperto (Presidente)
  • ROBERTO ZUCCA - Esperto
  • GIOVANNI AGHETTA - Imprenditore artigiano
  • ALFREDO PAOLELLA - Rappresentante Associazioni di categoria
  • ROBERTA EVANGELISTI - Provincia di Torino
  • TIZIANA BERNENGO - Regione Piemonte

Commissione settore conservazione e restauro in edilizia

  • GIOVANNI BRANCATISANO - Comitato di Coordinamento delle Confederazioni artigiane del Piemonte, Presidente
  • ELVEZIO GARELLI - esperto
  • IVANO VERRA - Esperto
  • GIANPAOLO MINAZZI - Regione Piemonte

Commissione settore decorazioni su manufatti diversi

  • ALESSIO COHIS - Comitato di Coordinamento delle Confederazioni artigiane del Piemonte, Presidente
  • ANTONINO LONGHITANO - Esperto
  • VINCENTI PIERRE VACHEY - Esperto
  • GIOVANNI BARZAN - Imprenditore artigiano
  • GIANFRANCO BALTERA - Provincia di Biella
  • ROSA PAVESE - Regione Piemonte