Regione Piemonte - Ambiente

In questa pagina:



Tematiche ambiente

banner

banner smart ground

SMART data collection and inteGRation platform to enhance
the availability and accessibility of data and infOrmation
in the EU territory on secoNDary raw materials.

Piattaforma intelligente di raccolta e integrazione dati
per migliorare la disponibilità e l’accessibilità a livello europeo
dei dati relativi alle materie prime secondarie

www.smart-ground.eu

EUQuesto progetto è finanziato dal Programma di Ricerca e Innovazione Horizon 2020 in virtù del contratto di sovvenzione N. 641988


Il progetto

Il progetto SMART GROUND ha l’intento di coinvolgere diversi soggetti, quali le società di gestione dei rifiuti, le istituzioni (centri di ricerca, università, PMI), i fornitori di tecnologia (networking, organismi di formazione e autorità pubbliche).
L’obiettivo principale risulta essere quello di migliorare la disponibilità e l’accesso delle informazioni relativamente alle materie prime secondarie, in un ottica di razionalizzazione dell’utilizzo delle stesse. Per fare questo il progetto intende integrare tutti i dati provenienti da database esistenti e da nuove informazioni recuperate in una singola banca dati europea; le principali informazioni riguardano le discariche per rifiuti e le discariche per rifiuti minerari.
La creazione di una piattaforma integrata europea

  • renderà possibile lo scambio di informazioni tra i vari soggetti interessati
  • migliorerà la raccolta dei dati sulle materie prime secondarie, attraverso la definizione di nuovi e migliori metodi e standard di acquisizione dati;
  • consentirà di collaborare con le altre attività in corso dell'UE finalizzate alla diffusione dell’ Economia Circolare nell’Unione europea.

Il progetto prevede anche una parte sperimentale, con indagini specifiche su siti pilota.

Budget

€ 2.496.800,00, di cui € 150.000,00 di competenza della Regione Piemonte.

Durata (30 mesi)

1 Ottobre 2015 – 31 marzo 2018

Schema del progetto

Schema del progetto

I partner

ENCO (Italia) - www.enco-consulting.it - Coordinatore del progetto

MMK (Ungheria)- www.mamk.fi

GTK (Finlandia) - www.gtk.fi

Metsäsairila (Finlandia)- www.metsasairila.fi

VTT (Finlandia) - www.vtt.fi

University of Pécs – (Ungheria)  www.english-pte.hu

BZN  – (Ungheria) www.bayzoltan.org    

MKM  – (Ungheria) - www.mkmconsulting.hu

Università di Torino (Italia)- www.unito.it

IMAGEO (Italia) - www.imageosrl.com

ATOS (Spagna) - www.atos.net

Cranfield University (Regno Unito)  - www.cranfield.ac.uk

Regione Piemonte (Italia) - www.regione.piemonte.it

BIOAZUL (Spagna) – www.bioazul.com

 

Materiale promozionale

Contatti

Direzione Ambiente, Governo e Tutela del Territorio
Settore Servizi Ambientali
Via Principe Amedeo, 17 - 10123 - Torino
tel. 011.4321413 | fax 011.4324632

Direttore – Responsabile del progetto
Paolo Penna –  paolo.penna@regione.piemonte.it - tel. 011 432.4486
Rosanna Bottin – rosanna.bottin@regione.piemonte.it - tel. 011.4323818
Adele Celauro – adele.celauro@regione.piemonte.it - tel. 011.4325594
Francesca Bratta – francesca.bratta@regione.piemonte.it - tel. 011.4324805

Direzione Competitività del Sistema Regionale
Settore Polizia Mineraria, cave e miniere
Via Pisano, 6 - Torino
tel. 011.4321495 fax 011.4324991
 
Michelangelo Gilli –  michelangelo.gilli@regione.piemonte.it  - tel. 011.4322507
Cristiano Freilone – cristiano.freilone@regione.piemonte.it - tel. 011.4322910