Regione Piemonte - Agricoltura - PSR 2014-2020

In questa pagina:


Accordo Regione Piemonte - Commissione regionale Associazione Bancaria Italiana (ABI)

L’11 gennaio 2016 è stato sottoscritto l’accordo tra Regione Piemonte ed ABI (Associazione Bancaria Italiana) volto a definire le linee guida e le regole applicative sulla base delle quali la Regione Piemonte e le Banche faciliteranno l’accesso al credito dei beneficiari già in possesso di un provvedimento di concessione di un contributo a valere sul PSR a fronte di investimenti da realizzare nella propria azienda.

Il beneficiario può richiedere alla banca un finanziamento di importo fino al 100% delle spese relative all’investimento.
Il finanziamento bancario sarà erogato su un conto corrente vincolato sul quale il beneficiario deve dare la disposizione irrevocabile per l’erogazione del contributo.

Documentazione

Istituti di credito aderenti

Data di adesione Istituto di credito PEC PSR Condizioni praticate
14/01/2016 Banca di Cherasco crediti@pec.bancadicherasco.it
14/01/2016 RivaBanca s.c.
18/01/2016 BNL Gruppo BPN Paribas
19/01/2016 Cassa Rurale ed Artigiana di Boves BCC craboves@legalmail.it
20/01/2016 Intesa Sanpaolo SPA
01/02/2016 Banca Popolare di Vicenza
01/02/2016 Unicredit S.p.a. agevolazioni.nordovest@pec.unicredit.eu
01/02/2016 Veneto Banca s.c.p.a. nucleoconfidieagevolati@cert.venetobanca.it
04/02/2016 Banca Sella s.p.a. bs_segreteria@pec.sella.it
04/02/2016 Cassa di Risparmio di Saluzzo s.p.a.
09/02/2016 Banca di Caraglio BCC crediti@pec.bcccaraglio.it - bcccaraglio@postecert.it
09/02/2016 Cassa di Risparmio di Fossano s.p.a.
10/02/2016 Banca Alpi Marittime Credito Cooperativo Carrù perfezionamentocrediti@pec.bancaalpimarittime.it
11/02/2016 Banca d'Alba BCC mutuiecreditispeciali@pec.bancadalba.bcc.it
12/02/2016 Banca Popolare di Milano bpm-finanza-agevolata@pec.gruppobipiemme.it - mutuieprestiti@pec.gruppobipiemme.it
22/02/2016 Cassa di Risparmio di Bra spa
25/02/2016 Cassa di Risparmio di Parma e Piacenza spa
26/02/2016 Banca di Credito Cooperativo di Casalgrasso e Sant'albano Stura S.C. fidi@pec.banca8833.bcc.it
10/03/2016 Banca Cassa di Risparmio di Savigliano s.p.a. crediti@pec.bancacrs.it
11/03/2016 Bene Banca Credito Cooperativo di Bene Vagienna S.C. benebanca@legalmail.it
18/03/2016 Banca di Credito P. Azzoaglio s.p.a. fidi@pec.azzoaglio.it
22/03/2016 Banca Regionale Europea s.p.a.
23/03/2016 Banco Popolare s.c. segreteria.divisionebpn@pec.bancopopolare.it - agricoltura@pec.bancopopolare.it
05/04/2016 Cassa di Risparmio di Asti S.p.A.
13/04/2016 Banca Carige Italia s.p.a. pec@pec.carigeitalia.it
18/04/2016 Biverbanca s.p.a.
14/07/2016 Banca Popolare Etica s.c.p.a. filiale.torino@pec.bancaetica.it

 

 

Per maggiori informazioni:
Direzione Agricoltura
Settore Strutture delle imprese agricole ed agroindustriali ed energia rinnovabile
Silvia Bottaro: silvia.bottaro@regione.piemonte.it
Adriano Favot: adriano.favot@regione.piemonte.it