Regione Piemonte - Agricoltura - Referenti di misura

In questa pagina:


Referenti di misura

Come da DD 1311 del 19 novembre 2010

Codice Misure/Azioni Referente Telefono (011.432.)
ASSE I
111.1 Formazione professionale ed Informazione rivolte agli addetti del settore agricolo ed alimentare Sergio DE CARO 4343
111.2 Formazione professionale ed Informazione rivolte agli addetti del settore forestale Valerio MOTTA FRE 4490
112 Insediamento giovani Agricoltori Massimo CLERICO 4100
114 Servizi di consulenza in Agricoltura Piero CORDOLA 4303
115 Servizi di assistenza alla gestione, sostituzione e consulenza aziendale Gabriele PETERLIN 4258
121 Ammodernamento aziende agricole Massimo CLERICO 4100
122 Accrescimento valore economico delle foreste Marco CORGNATI 3968
123.1 Accrescimento del valore aggiunto dei prodotti agricoli Leandro VERDUCI 4381
123.2 Accrescimento del valore aggiunto dei prodotti forestali Marco CORGNATI
Gabriele PETERLIN
3968
4258
123.3 Sviluppo delle microimprese di trasformazione e commercializzazione dei prodotti agricoli [l'Azione sarà attuata esclusivamente nell'ambito dei PSL dei GAL (vedi Asse 4) nonché nell'ambito della programmazione integrata di cui alla Misura 322] Marco GODINO/Bianca EULA 2861/2472
124.1 Cooperazione per lo sviluppo di nuovi prodotti, processi e tecnologie nel settore agro-alimentare Paolo ACETO 6161
124.2 Cooperazione per lo sviluppo di nuovi prodotti, processi e tecnologie nel settore forestale Gabriele PETERLIN 4258
125.1 Miglioramento e sviluppo delle infrastrutture in parallelo con lo sviluppo e l'adeguamento della selvicoltura Marco CORGNATI 3968
125.2 Gestione delle risorse irrigue Franco OLIVERO
Claudio MARGARIA
Fortunata LOMBARDO
8531
4972
4670
125.3.1 Strade e acquedotti rurali e pascoli montani - Ripristino di strade rurali al servizio di più aziende agricole Vittorino CERUTTI 0171/319330
125.3.2 Strade,acquedotti rurali e pascoli montani - Realizzazione, miglioramento e potenziamento di acquedotti rurali al servizio di più aziende agricole Vittorino CERUTTI 0171/319330
132 Partecipazione degli agricoltori a sistemi di qualità alimentare Daniela SCARZELLO
Stefania CONVERTINI
5246
4892
133 Attività di informazione e promozione Daniela SCARZELLO
Stefania CONVERTINI
5246
4892
ASSE II
211 Indennità Compensativa Enrico RAINA 0171/319330
214.1 Applicazione di tecniche di produzione integrata Maria Rosaria ROMANO
Giovanni SCANABISSI
2713
2714
214.2 Applicazione di tecniche di produzione biologica Maria Rosaria ROMANO
Giovanni SCANABISSI
2713
2714
214.3 Incremento del contenuto di carbonio organico nel suolo Paolo CUMINO
Maria Rosaria ROMANO
Giovanni SCANABISSI
4385
2713
2714
214.4 Conversione di seminativi in colture foraggere permanenti Maria Rosaria ROMANO
Giovanni SCANABISSI
2713
2714
214.6 Sistemi Pascolivi estensivi Luigi FERRERO
Maria Rosaria ROMANO
4328
2713
214.7 Elementi dell'agroecosistema a prevalente funzione ambientale e paesaggistica Maria Rosaria ROMANO
Giovanni SCANABISSI
2713
2714
214.8 Conservazione di razze locali minacciate di abbandono FERRERO Luigi
ROMANO Maria Rosaria
4328
2713
214.9 Biodiversità nelle risaie Giovanni SCANABISSI 2714
215 Benessere degli animali Gianfranco TERMINI 4372
216 Investimenti non produttivi Maria Rosaria ROMANO
Giovanni SCANABISSI
2713
2714
221 Imboschimento terreni agricoli Lorenzo CAMORIANO 2862
226.1 Ricostituzione di aree percorse dal fuoco Federico PELFINI 9257
226.2 Realizzazione e miglioramento di infrastrutture per la prevenzione e la lotta agli incendi boschivi Federico PELFINI 9257
226.3 Realizzazione di opere di sistemazione idraulico-forestali con tecniche di ingegneria naturalistica, opere di difesa dalle valanghe e per la stabilizzazione dei versanti Giorgio CACCIABUE 8556
227 Investimenti non produttivi forestali Franca DE FERRARI 2965
ASSE III
311 Diversificazione in attività non agricole Massimo CLERICO 4100
312 Sostegno alla creazione e sviluppo di microimprese [la misura sarà attuata esclusivamente nell'ambito dei PSL dei GAL (vedi Asse 4) nonché nell'ambito della programmazione integrata di cui alla Misura 322] Marco GODINO/Bianca EULA 2861/2472
313.1 Infrastrutturazione della rete sentieristica regionale per la realizzazione di itinerari escursionistici fruibili a piedi, in bicicletta e a cavallo Paolo CALIGARIS 5943
313.2 Sviluppo e commercializzazione di servizi al turista a supporto dell'offerta locale [l'Azione sarà attuata esclusivamente nell'ambito dei PSL dei GAL (vedi Asse 4)] Bianca EULA 2472
321 Servizi essenziali per l'economia e la popolazione rurale [la misura sarà attuata esclusivamente nell'ambito dei PSL dei GAL (vedi Asse 4) nonché nell'ambito della programmazione integrata di cui alla Misura 322] Marco GODINO/Bianca EULA 2861/2472
322 Sviluppo e rinnovamento dei villaggi Marco GODINO 2861
323.1 Interventi di tutela e sensibilizzazione ambientale Antonietta Macaluso 3440
323.2 Valorizzazione del patrimonio naturale [l'Azione sarà attuata eclusivamente nell'ambito dei PSL dei GAL (vedi Asse 4)] Bianca EULA 2472
323.3 Valorizzazione del patrimonio culturale [l'Azione sarà attuata esclusivamente nell'ambito dei PSL dei GAL (vedi Asse 4)] Bianca EULA 2472
331 Formazione e informazione per i GAL LEADER [la misura sarà attuata esclusivamente nell'ambito dei PSL dei GAL (vedi Asse 4)] Bianca EULA 2472
341 Acquisizione di competenze e animazione Bianca EULA 2472
ASSE IV
410
421
431
Attuazione dell'approccio LEADER Bianca EULA 2472
511  ASSISTENZA TECNICA
511.1 Assistenza tecnica - Interventi per la gestione e il controllo del programma Cecilia SAVIO 4342
511.2 Assistenza tecnica - Interventi per il monitoraggio e la valutazione del programma Mario PEROSINO 4369
511.3 Assistenza tecnica - Interventi di informazione sul programma Valentina ARCHIMEDE 2801

Comitato tecnico di gestione e coordinamento - Asse IV LEADER

Componenti Direzione regionale
Antonella MANCUSO, Giuseppina GENESIA , Bianca EULA, Veruschka PIRAS Opere pubbliche, Difesa del suolo, Economia montana e foreste – Settore Politiche comunitarie
Marco CORGNATI, Elisa GUIOT, Gabriele PETERLIN Opere pubbliche, difesa del suolo, Economia montana e foreste – Settore Politiche forestali
Diego MONDO, Anna IANNOTTA, Antonietta PILIERO, Gabriella BARBERO, Michele ANSALDO Cultura, Turismo e Sport
Maurizio PEPE, Giovanni CASASSA Istruzione, Formazione professionale, Lavoro
Simona GAIDO Ambiente
Sergio DE CARO (Mis. 111), Massimo CLERICO (Mis. 121, 311), Leandro VERDUCI (Mis. 123), Paolo ACETO (Mis.124), Daniela SCARZELLO (Mis. 133), Maria Rosaria ROMANOe Giovanni SCANABISSI (Mis. 216) Agricoltura
Annalisa SAVIO, Marina BONAUDO Programmazione strategica, Politiche territoriali ed edilizia
Palmira CUTRONE, Diego DALLA MORA Commercio
Gina GIOIELLO, Gianni MENINO, Giampaolo MINAZZI Attività produttive
Cristina RAMELLA Politiche sociali