Regione Piemonte - Agricoltura - Servizi di sviluppo agricolo, ricerca e sperimentazione

In questa pagina:



Servizi di sviluppo agricolo, ricerca e sperimentazione

Introduzione

Questa sezione ha come obiettivo quello di raccogliere, sotto un cappello comune, ogni informazione e strumento che possa essere di aiuto e supporto all’attività dei tecnici che operano in stretto contatto con gli operatori agricoli. In questo modo si intende fornire loro consulenza, formazione e informazione nel campo dell’innovazione a supporto delle scelte imprenditoriali.
La sezione contiene:

  • Le attività di ricerca e sperimentazione agricola finanziata dalla Regione Piemonte
  • Gli strumenti a supporto dell’attività di aziende agricole, consulenti ed assistenti tecnici
  • L'accesso diretto alle banche dati, regionale ed interregionale, della ricerca agricola
  • L'accesso diretto alle pubblicazioni della Direzione Agricoltura e ai contenuti di seminari ed incontri tecnici
  • I link utili

Contatti e Referenti

Comparto ortoflorofrutticoltura
Luisa Ricci: luisa.ricci@regione.piemonte.it

Comparto zootecnia e foraggicoltura
Paolo Aceto: paolo.aceto@regione.piemonte.it

Comparto colture erbacee e viticoltura
Alberto Turletti: alberto.turletti@regione.piemonte.it

Comparto fitosanitario
Alba Cotroneo: alba.cotroneo@regione.piemonte.it

PSR 2007-2013, Misura 111.1 - 114
Sergio De Caro, Piero Cordola: piero.cordola@regione.piemonte.it

Comparto Agrochimico
Giancarlo Bourlot: giancarlo.bourlot@regione.piemonte.it

Comparto Agrometeo
Federico Spanna: federico.spanna@regione.piemonte.it

Comunicazione e divulgazione
Valentina Archimede, Andrea Marelli: agricoltura@regione.piemonte.it