Regione Piemonte - Agricoltura - Ricerca e sperimentazione

In questa pagina:



Personale e uffici

Sede di Torino

Via Livorno, 60 (CAP 10144) fax + 39 011-432.3710
e-mail: piemonte.fitosanitario@regione.piemonte.it

  telefono e-mail
Responsabile del settore    
Giachino Pier Mauro + 39 011-432.4900 piermauro.giachino@regione.piemonte.it
Affari generali  
Fiore Annarita + 39 011-432.3712 annarita.fiore@regione.piemonte.it
Mazzarotto Elisabetta + 39 011-432.3711 elisabetta.mazzarotto@regione.piemonte.it
Amministrazione    
Elia Sabrina + 39 011-432.2280 sabrina.elia@regione.piemonte.it
Galeotti Gabriella + 39 011-432.3733 gabriella.galeotti@regione.piemonte.it
Lovisco Carmela +39 011/432.5956 carmela.lovisco@regione.piemonte.it
Razionale Felicita + 39 011-432.3719 felicita.razionale@regione.piemonte.it
Portineria    
Di Mango Savina + 39 011-432.2957 savina.dimango@regione.piemonte.it
   
Servizi agrochimici   
Ricevimento campioni agrochimici + 39 011-432.3735 agrochimico@regione.piemonte.it
Bourlot Giancarlo + 39 011-432.4698 giancarlo.bourlot@regione.piemonte.it
Dolzan Stefano + 39 011-432.3872 stefano.dolzan@regione.piemonte.it
Ferro Paolo + 39 011-432.3998  paolo.ferro@regione.piemonte.it
Guarino Barbara + 39 011-432.3738 barbara.guarino@regione.piemonte.it
   
Agrometeorologia  
Lovisetto Mariangela + 39 011-432.5941 mariangela.lovisetto@regione.piemonte.it
Spanna Federico + 39 011-432.4770 federico.spanna@regione.piemonte.it
   
Servizi fitopatologici:   
Entomologia e acarologia  
Segreteria + 39 011-432.5158/5088  
Bosio Giovanni + 39 011-432.3721 giovanni.bosio@regione.piemonte.it
Giacometto Emanuela + 39 011-432.3715 emanuela.giacometto@regione.piemonte.it
Venanzio Davide + 39 011-432.4108 davide.venanzio@regione.piemonte.it
Malerbologia  
Segreteria + 39 011-432.5385  
Massobrio Viola +39 011.432.25217 viola.massobrio@regione.piemonte.it
Nematologia  
Segreteria + 39 011-432.5305  
Carisio Loredana + 39 011-432.2394 loredana.carisio@regione.piemonte.it
Cotroneo Alba + 39 011-432.3718 alba.cotroneo@regione.piemonte.it
Patologia  
Segreteria + 39 011-432.5036  
Ricevimento campioni fitosanitari + 39 011-432.5512  
Cravero Sergio + 39 011-432.3702 sergio.cravero@regione.piemonte.it
Gullino Clotilde + 39 011-432.4361 clotilde.gullino@regione.piemonte.it
Morone Chiara + 39 011-432.3726 chiara.morone@regione.piemonte.it
Virologia  
Segreteria + 39 011-432.5586  
Gotta Paola + 39 011-432.3716 paola.gotta@regione.piemonte.it
Mason Giovanna + 39 011-432.5067 Giovanna.mason@regione.piemonte.it
Ogliara Silvia +39 011-432.25415 Silvia.ogliara@regione.piemonte.it
Vigilanza fitosanitaria  
Certificazione fitosanitaria + 39 011-432.3713 certifito@regione.piemonte.it
Brocardo Riccardo + 39 011-432.4835 riccardo.brocardo@regione.piemonte.it
Chersi Catarina + 39 011-432.3289 catarina.chersi@regione.piemonte.it
Davì Danilo + 39 011-432.3705 danilo.davi@regione.piemonte.it
Elia Irene +39 011-432.5568 Irene.elia@regione.piemonte.it
Gallo Sergio + 39 011-432.2188 sergio.gallo@regione.piemonte.it
Rossi Andrea + 39 011-432.4352 andrea.rossi@regione.piemonte.it
Scavarda Giovanni + 39 011-432.5709 giovanni.scavarda@regione.piemonte.it

Sede di Ceva (CN)

Via IV novembre 16, 12073
Tel +39 0174-701.762

Boccacino Giovanna +39 0174-701.762 giovanna.boccacino@regione.piemonte.it

Sede di Verzuolo (CN)

Via Don Orione, 41 12039
tel. + 39 0175–218.148

Vigilanza fitosanitaria telefono e-mail
Tango Rocco + 39 011-432.8952 rocco.tango@regione.piemonte.it

Sede di Casale Monferrato (AL)

Strada Valenza, 4 (CAP 15033)
tel. + 39 0142-462.611 - fax + 39 0142-462.627

Agrometeorologia telefono e-mail
Cressano Giovanna+ 39 0142-462.630giovanna.cressano@regione.piemonte.it
Comunicazione di Settore   
Crosetto Mirko+ 39 0142-462.632Mirko.crosetto@regione.piemonte.it
Vigilanza fitosanitaria   
Natalia Roberto+ 39 0142-462.631roberto.natalia@regione.piemonte.it

Sede di Vercelli

Via Fratelli Ponti, 24 - Palazzo Verga, 13100
tel. 0161 283142

Agrometerologia e
vigilanza fitosanitaria
telefono e-mail
Dal Passo Maria Denis+39 011-4320742Mariadenis.dal passo@regione.piemonte.it